• Милонов выступил за проведение товарищеского матча между Россией и Украиной

    Последний раз сборные России и Украины встречались 9 октября 1999 года, в рамках отбора на Евро-2000

    17.11.21 13:50

    Милонов выступил за проведение товарищеского матча между Россией и Украиной - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Депутат Госдумы Виталий Милонов высказался по поводу необходимости разводить сборные России и Украины по футболу во время жеребьевок в преддверии стартов крупных международных турниров.

    «Конечно, пора прекратить разводить нас и украинцев. В России никто не против такого матча. Я бы с удовольствием посмотрел матч между нашими и украинскими футболистами, где они по спортивному принципу пытались бы доказать, кто лучше.
    Я не видел ни одного официального заявления от России, в котором не допустили бы проведение такого матча. Я даже выступаю, чтобы был проведен товарищеский матч между сборными России и Украины. Да, его невозможно будет провести на территории Украины или России, но его можно провести на территории Армении, Белоруссии или где-то еще. Многие ребята вместе тренировались, дружат, судьбы переплетены, мы друг другу не чужие люди», – приводит слова Милонова Metaratings.

    Из-за обострившейся внешнеполитической ситуации между странами УЕФА с 2014 года при жеребьевке турниров под своей эгидой разводит сборные России и Украины, а также национальные клубы в еврокубках.

    Последний раз сборные России и Украины встречались еще в прошлом веке, в рамках отбора на Евро-2000. 5 сентября 1998 года первый матч в Киеве завершился победой хозяев поля (3:2), а в памятном матче в Москве 9 октября 1999 года, где вратарь нашей сборной Александр Филимонов допустил грубейшую ошибку, приведшую к голу Андрея Шевченко в концовке матча при счете 1:0 в пользу сборной России, команды не выявили победителя (1:1).

    Последний официальный матч российских и украинских команд на клубном уровне датирован 1 ноября 2011 года. Тогда, в 4-м туре группового этапа Лиги чемпионов сезона 2011/12 петербургский «Зенит» обыграл донецкий «Шахтер» (1:0). Первая встреча на выезде завершилась вничью (2:2).

    По итогам отборочного этапа к чемпионату мира-2022 обе сборные завоевали путевку в плей-офф, который определит еще 3 команды-участника мундиаля от Европы. По обновленной схеме, 12 команд (10 вторых мест отборочных групп + 2 лучшие сборные групп Лиги наций, которые заняли места ниже второго) будут разбиты на 3 сетки по 4 команды в каждой. Эти команды проведут между собой мини-турнир, состоящий из полуфиналов и финала (во всех случаях исход противостояния будет решаться в одном матче, а не по итогам двух, как раньше). Три победителя финалов и попадут на ЧМ-2022. На первом этапе сеяные команды встретятся с несеяными, причем сеяные команды – хозяева поля в первом матче (Россия в их числе). Украина – в числе несеяных, но по регламенту соревновании их снова разведут при жеребьевке.

    WhatsApp Image 2021-11-17 at 13.04.10.jpeg

    Жеребьевка пройдет 26 ноября. На первом этапе России достанется кто-то из следующих сборных: Турция, Польша, Северная Македония, Австрия и Чехия. Украина может попасть на Италию, Португалию, Уэльс, Шотландию или Швецию. Все матчи пройдут в конце марта 2022 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров