• Министр спорта России заявил, что Валиева невиновна в допинг-скандале

    Сегодня Камила поборется за медаль в произвольной программе
    Министр спорта России заявил, что Валиева невиновна в допинг-скандале - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Министр спорта России Олег Матыцин заявил о невиновности российской фигуристки Камилы Валиевой в допинг-скандале.

    «Важно, что в итоге ей восстановлено право участвовать в Олимпийских играх. Никакой связи тех результатов тестирования, которые были до и во время Олимпиады, с результатами на Играх нет. У нее все пробы были отрицательные.
    Мы считаем, что, как и всегда заявляли, она невиновна. Министерство, юристы, ОКР делают все возможное, чтобы эмоциональный фон не сказался на ее выступлении. Самое главное, чтобы истина была в ближайшее время установлена», – сказал Матыцин в интервью каналу «Россия 24».

    Ранее в допинг-пробе, взятой у Валиевой в декабре 2021 года во время чемпионата России в Санкт-Петербурге, был обнаружен запрещенный препарат триметазидин. Из-за разбирательств была отложена церемония награждения призеров командного соревнования на Олимпиаде в Пекине, где сборная России завоевала общекомандное золото, а саму Камилу временно отстранили от участия в соревнованиях.

    Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сняло это ограничение, а Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), а также Международный союз конькобежцев (ISU) пытались оспорить решение российской стороны. В итоге их апелляции отклонил Спортивный арбитражный суд (CAS), и Валиеву допустили к соревнованиям.

    Сегодня, 17 февраля, 15-летняя фигуристка выступила в короткой программе, где на данный момент лидирует, на 2 балла опережая свою соотечественницу Анну Щербакову. В 13:00 по московскому времени начнутся выступления в произвольной программе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров