• Министр спорта Украины считает, что Харлан дисквалифицировали из-за влияния России

    Украинка отказалась пожимать руку российское саблистке

    28.07.23 00:33

    Министр спорта Украины считает, что Харлан дисквалифицировали из-за влияния России - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Министр молодежи и спорта и президент НОК Украины Вадим Гутцайт прокомментировал решение Международной федерации фехтования (FIE) дисквалифицировать украинку Ольгу Харлан за отказ жать руку представительнице России Анне Смирновой. 

    «Все может быть, потому что там много людей, работающих в России. Многие люди поддерживают это. Многие люди, в то же время находившиеся в зале. Знаю этих людей, конкретно, кто давил тоже на технический директорат, чтобы они предоставили черную карточку Ольге. Это мое мнение», – приводит слова Гутцайта ua.tribuna.com. 

    Вчера, 27 июля, Харлан одержала победу над Смирновой в 1/32 финала чемпионата мира по фехтованию. После поединка представительница России направилась к сопернице с целью пожать руку, однако украинка выставила перед собой саблю, а затем покинула помост. 

    Смирнова более 50 минут находилась на дорожке. Согласно регламенту FIE, спортсмены обязаны пожать друг другу руки после окончания боя. Только при соблюдении этих условий встреча считается оконченной. По решению FIE Харлан была дисквалифицирована с турнира за отказ от рукопожатия. Украинке грозит отстранение от соревнований на срок от двух месяцев. Также причиной дисквалификации может стать тот факт, что Харлан выставила шпагу в сторону Смирновой. 

    В 1/16 Харлан должна была встретиться с представительницей Болгарии Йоаной Илиевой. Из-за дисквалификации украинки болгарская спортсменка напрямую вышла в 1/8 финала.

    Президент Федерации фехтования Украины Михаил Ильяшев заявил, что Украина будет оспаривать дисквалификацию Харлан с чемпионата мира

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров