• Минспорта рекомендовал отстранить причастных к делу Лысенко руководителей ВФЛА

    27.11.19 20:43

    Минспорта рекомендовал отстранить причастных к делу Лысенко руководителей ВФЛА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Министерство спорта России рекомендовало отстранить от работы в руководящих органах Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) лиц, причастных к делу российского прыгуна Данила Лысенко. Как утверждает ТАСС, речь идет об административном персонале, других спортсменах и тренере. 

    Данилу Лысенко временно отстранили от соревнований в 2018 году, когда он пропустил несколько вне соревновательных допинг-тестов. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) установил, что спортсмена прикрывало руководство, в том числе президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Он покинул организацию, а и.о президента ВФЛА назначили Юлию Тарасенко. Шляхтин не признал своей в вины в деле Лысенко. Шляхтин пришел к руководству ВФЛА спустя год после расследования ВАДА во главе с Ричардом Паундом. После него ИААФ приостановил членство ВФЛА. С тех пор российские легкоатлеты выступают в нейтральном статусе.

    Представители РУСАДА не появились на заседании, где рассматривали вопрос о возможном нарушении ВФЛА антидопинговых правил. 


    Читайте также




     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров