• Мирра Андреева после Уимблдона поднялась на 36 позиций рейтинга WTA

Российская теннисистка вошла в топ-100 лучших

17.07.23 10:16

Мирра Андреева после Уимблдона поднялась на 36 позиций рейтинга WTA - фото

Российская теннисистка Мирра Андреева вошла в топ-100 лучших в мировом рейтинге WTA. Спортсменка поднялась на 36 строчек, переместившись со 102-го на 66-е место.

16-летняя теннисистка на завершившемся Уимблдоне дошла до стадии 1/8 финала, где уступила американке Мэдисон Киз со счётом 1:2 (6/3, 6/7, 2/6).

Мирра одна из немногих теннисисток (в возрасте до 17 лет), кто смог дойти до стадии 1/8 турнира в Лондоне. Она была очень близка к тому, чтобы стать самой молодой четвертьфиналисткой турнира с 1997 года, когда до этой стадии дошла Анна Курникова.

В первой десятке мирового рейтинга среди женщин лидерство сохраняет Ига Свентек из Польши, вторая - белоруска Арина Соболенко. На третьем месте идет Елена Рыбакина из Казахстана.

Победительница Уимблдона-2023 чешка Маркета Вондроушова поднялась с 42-го на 10-е место, сместив на 11-ю строчку россиянку Дарью Касаткину.