• Миру–мир в Дортмунде

    29.05.08 15:58

    Миру–мир в Дортмунде - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После «кровопролитных боев» последнего времени – вспомните, например, Софию – турнир в Дортмунде стартовал как-то тихо: из восьми партий, сыгранных в двух стартовых турах, шесть завершились миром, в том числе все партии второго тура. Да и победы были одержаны над теми, для кого участие в столь представительном состязании само по себе честь. И Аркадий Найдич, уступивший Петеру Леко, и Баадур Джобава, проигравший Петру Свидлеру, несмотря на свои отдельные яркие победы (первого здесь же, в Дортмунде, второго – в московском «Аэрофлоте»), к шахматистам экстра-класса пока не относятся.

    Впрочем, ничьи в обеих партиях классического чемпиона мира Владимира Крамника никого не должны вводить в заблуждение – ему достался такой номер по жребию, что обе встречи пришлось играть черными. С такими соперниками, как Борис Гельфанд и Левон Аронян, «вторым номером» на победу играть сложно. Привычные две ничьих сделал и Майкл Адамс. Другое дело, что обе встречи англичанин, имеющий первый номер, сыграл белыми.

    Турнирное расписание построено весьма своеобразно. Не успели участники приехать на турнир, как им вчера устроили выходной. Сегодня-завтра они сразятся в третьем и четвертом турах, а в четверг опять наступит перерыв. Зато потом, в трех последних турах – никаких поблажек. Тогда, наверное, борьба и закипит.

    Мы же болеем за россиян. Владимиру Крамнику очень важен успех в преддверии осеннего матча в Элисте на первенство мира с Веселином Топаловым, а призеру Сан-Луиса Свидлеру после не самых лучших выступлений в недавних турнирах пора возвращаться на высшие строки шахматной иерархии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров