• Мишель Платини протянул руку поддержки России: назвал ФИФА и CAS мафией, фабрикующей заговоры

    18.01.20 16:55

    Мишель Платини протянул руку поддержки России: назвал ФИФА и CAS мафией, фабрикующей заговоры - фото

    Фото: zimbio.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший президент УЕФА Мишель Платини в очередной раз выпустил критические стрелы в адрес ФИФА, которая вместе со Спортивным арбитражным судом в Лозанне (CAS) сделала его жизнь невыносимой. Сам не считает себя виноватым в коррупционной истории, из-за которой вынужден был оставить пост главы УЕФА.

    "ФИФА и Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) действуют как мафия, – цитирует легендарного французского футболиста Sport.pl. – Это большая семья из маленькой Швейцарии. Они встречаются и обо всем договариваются, решают. Они могут сделать так, что вы исчезнете из футбола. Я не сделал ничего плохого, а они убили меня вместе Блаттером.

    Я видел все изнутри. Они делают что хотят, они никому не подчиняются. Юристы ФИФА, УЕФА и CAS – это, по сути, одни и те же люди, которые живут в Швейцарии и постоянно общаются.

    Внезапно я стал Аль Капоне мирового футбола, гангстером. Нападки со стороны ФИФА и сотни журналистов сделали мою жизнь невыносимой. Я начал понимать, в каком положении оказался. Я был готов защищаться, но в то же время знал, что это безнадежное дело. Поскольку главный герой заговора не имеет права выиграть у системы, которая его создала.

    Моя история действительно проста. ФИФА должна была мне деньги. Я ждал, ждал и ждал. Через несколько лет я наконец-то попросил вернуть мне долг. Я напомнил ФИФА о нем. Я выставил счет, получил деньги, заплатил налоги. Я ничего не скрывал. Через четыре года та же ФИФА обвинила меня в махинациях. Это был заговор ФИФА против моей кандидатуры на выборах президента". 

    Платини выдвинул свою кандидатуру на пост президента ФИФА в 2015-м. В том же году Комитет ФИФА по этике отстранил его и главу ФИФА Йозефа Блаттера на восемь лет от футбольной деятельности. Решение приняли после расследования, в центре которого был перевод размером 2 млн долларов) со счетов ФИФА на имя Платини. В 2016-м француз покинул пост президента УЕФА. 

    В 2019-м был задержан в рамках расследования обстоятельств предоставления Катару права проведения ЧМ-2022. Его также допросили насчет выбора России хозяйкой ЧМ-2018.

    Совсем скоро CAS начнет рассматривать спор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и Российского антидопингового агентства на тему допинга в российском спорте, которому грозят санкции на четыре года. В процессе в качестве третьей стороны участвуют МОК, ОКР, ПРК.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров