• МОК готов наказать еще одну страну. Из-за названия

    20.11.18 17:56

    МОК готов наказать еще одну страну. Из-за названия - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Международный олимпийский комитет (МОК) предупредил власти Тайваня (Китайской республики) о том, что может отстранить местных атлетов от Олимпийских игр-2020 в Токио, если они решат... сменить название своей страны.

    В субботу, 24 ноября, на Тайване пройдет референдум, на котором жители острова проголосуют по вопросу, не стоит ли выступать на международных турнирах под аутентичным «сборная Тайваня» вместо общепринятого официозного «сборная Китайского Тайбэя». Если островитяне проголосуют «за», то МОК, и так загруженный коррупционными скандалами,  заново вляпается в грандиозный международный конфликт, едва улаженный в конце 20 века. 

    Против выступлений Тайваня под самоназванием выступает Китай. Власти КНР не признают независимости Китайской республики (Тайваня). Официально, ту же позицию занимает подавляющее большинство стран мира, хотя по факту ситуация очень сложная и двусмысленная. С 1952 года по 1980 коммунистический Китай отказывался от участия в Олимпийских играх из-за присутствия делегации Тайваня, которая считалась легитимными представителями китайского народа. Впрочем, у КНР до 1970-х были серьезные проблемы на мировом дипломатическом уровне, а не только в сфере спорта. 

    Наконец, конфликт интересов был улажен с помощью остроумного, хотя явно искусственного компромисса. Сборная Тайваня получила название «Китайский Тайбэй» (Тайбэй — столица Тайваня). Это тонкая игра слов. Обе страны считают себя настоящим Китаем и полагают прилагательное «китайский» относящимся к себе. А в Юго-Восточной Азии вопросы статуса чрезвычайно важны и болезненны. 

    Протест Китая, одного из крупнейших партнеров МОК, может окончательно добить олимпийское движение, испытывающее жесточайший кризис целостности. Вопреки тенденциям глобализации, объединять континенты в реальной жизни становится все сложнее. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров