• МОК может наказать Беларусь за вмешательство политики в спорт

    25.11.20 22:56

    МОК может наказать Беларусь за вмешательство политики в спорт - фото

    Фото: noc.by

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Международный олимпийский комитет начал официальное расследование по сигналам о вмешательстве властей Беларуси в работу Национального олимпийского комитета (НОК) страны. 

    Это подтвердил Томас Бах – президент МОК. Было получено несколько сообщений, что белорусских спортсменов ущемляют из-за политических взглядов. Так, действующая чемпионка мира по фристайлу (акробатике) Александра Романовская, якобы, была отстранена от белорусской сборной из-за выступлений в поддержку местной оппозиции. Белорусский НОК опроверг эту информацию.

    «Растущее число тревожных сигналов по поводу спортсменов, а также официальных лиц белорусского спорта подвигло исполком МОК начать официальную процедуру расследования с возможностью вынесения соответствующих  санкций в отношении НОК Белоруссии», – говорится в сообщении МОК.

    Согласно олимпийской хартии, государственные власти не имеют права непосредственно влиять на работу олимпийских комитетов. Хотя могут спонсировать национальный спорт, что является мощнейшим и, по сути, единственно нужным инструментом влияния.

    Например, в 2012-м был дисквалифицирован НОК Индии, т.е. Индию лишили права выступать под национальным флагом на Олимпиадах. Причиной послужило то, что индийские власти запретили бывшему члену исполкома НОК Индии, опальному чиновнику Сурешу Калмади, ранее обвиненному в коррупции, баллотироваться в президенты НОК. Сам индийский НОК отнюдь не возражал против выхода Калмади на выборы.

    МОК посчитал случившееся грубым вмешательством в дела независимой организации. Индийцев реабилитировали только в 2014-м. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров