• В МОК назвали «акт Родченкова» полезным в борьбе с допингом

    17.11.20 21:36

    В МОК назвали «акт Родченкова» полезным в борьбе с допингом - фото

    Фото: Radio Liberty

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В Международном олимпийском комитете (МОК) объяснили, какую пользу в борьбе с допингом может принести «акт Родченкова». 

    Сегодня Сенат США одобрил новый законопроект, предусматривающий уголовную ответственность гражданина любой страны мира за нарушение антидопинговых правил. Закон распространяется на соревнования с участием американских спортсменов под эгидой ВАДА (Всемирного антидопингового агентства), но не распространяется на американские профессиональные и студенческие лиги. За нарушение нового закона грозит лишение свободы до десяти лет и штраф до миллиона долларов. 

    – МОК подчеркивает тот факт, что закон фокусируется на окружении спортсменов – это соответствует политике МОК, так как ранее в борьбе с допингом регулярно наблюдались структуры вокруг спортсменов, которые были причастны к большинству случаев применения допинга. В такие сети могут входить тренеры, агенты, дилеры, менеджеры, официальные лица из правительств или спортивных организаций, врачи, физиотерапевты и др. Сами спортсмены уже подвергаются санкциям с долгосрочными отстранениями в соответствии с положениями Всемирного антидопингового кодекса. Нам нужно применять такие же строгие санкции к их окружению, и в этом данный закон будет полезен. 

    МОК продолжает призывать профессиональные лиги США, в которых играют самые популярные американские спортсмены, а также Национальную ассоциацию студенческого спорта (NCAA), которую проходит большинство самых успешных спортсменов США, применять Всемирный антидопинговый кодекс. К сожалению, они освобождены от этого закона и до сих пор не являются подотчетными данному кодексу, – приводит слова пресс-службы МОК ТАСС. 


    62-летний информатор ВАДА бежал в США в 2016-м. Бывший глава московской лаборатории, проходящий по программе защиты свидетелей США, несколько раз менял место жительства и внешность. Он также написал книгу о допинге в России. 

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров