• МОК предложил допустить российских спортсменов к соревнованиям. Но нужно доказать свою невиновность

    26.11.19 16:54

    МОК предложил допустить российских спортсменов к соревнованиям. Но нужно доказать свою невиновность - фото

    Фото: olympic.org

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    МОК выступил с заявлением, что никаких свидетельств причастности Олимпийского комитета России (ОКР) к манипуляции с допинг-пробами.

    – Международный олимпийский комитет решительным образом осуждает действия лиц, ответственных за манипулирование данными Московской лаборатории до их передачи ВАДА в январе этого года. Эта вопиющая ситуация подрывает доверие к спорту и оскорбляет спортивное движение во всем мире. МОК поддержит самые жесткие санкции против тех, кто несёт ответственность за эти манипуляции, – сообщает официальный сайт организации.

    МОК вновь попросил российские власти предоставить исходные данные лаборатории. Однако отметил, что все манипуляции с данными являются исключительно ответственностью российских властей.

    «Российские власти несли ответственность за сохранение целостности московских данных» – написано в рекомендациях исполнительному комитету ВАДА.

     

     

    Кроме того, МОК считает, что спортсмены имеют право участвовать в состязаниях и там доказать, что они не причастны к подмене данных.

    – Спортивное движение не было вовлечено ни в одну из этих манипуляций, и что в докладе не указывается на какие-либо нарушения со стороны спортивного движения в этом отношении, в частности Олимпийского комитета России или его членов. В этом контексте МОК приветствует возможность, предоставленную ВАДА российским спортсменам для участия в соревнованиях, где они могут продемонстрировать, что они никоим образом не причастны к несоблюдению.

    Напомним, в понедельник комитет по соответствию  ВАДА рекомендовал исполкому Всемирного антидопингового агентства применить санкции в отношении России. В случае принятия этих рекомендаций, Россия не сможет проводить международные соревнования в течение 4 лет, а также национальные сборные лишатся права участвовать на международных состязаниях под национальными флагом и гимном.

    Решение по соответствию РУСАДА будет принято 9 декабря на очередном заседании исполкома ВАДА. 

    Читайте также:

    Сергей Лавров: Везде Россия что-то нарушает и или делает нечто, что не нравится западным странам

    Свищев: МОК знает, если отстранить Россию, кто-то станет следующим

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров