• МОК разъяснил права российских легкоатлетов на Олимпийских играх

    МОК разъяснил права российских легкоатлетов на Олимпийских играх - фото

    Фото: bloknot.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Пресс-служба МОК сообщила, что на Олимпийских играх в Токио российские легкоатлеты смогут выступать под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). 

    18 марта Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) возобновил выдачу статусов «нейтральных спортсменов» российским легкоатлетам. В этом году выступать на крупных международных стартах могут не более десяти спортсменов без права замены.

    «На Олимпийских играх спортсмены не выступают за свои международные федерации, а являются членами олимпийской команды своего национального олимпийского комитета», – цитирует  ТАСС представителя МОК. 

    Согласно решению CAS, атлеты могут представлять Олимпийский комитет России и использовать ROC в качестве аббревиатуры. Как и в любом виде спорта на Олимпийских играх, международная федерация вправе определять правила отбора.

    19 февраля МОК после консультаций с WADA заявил, что российские спортсмены на Олимпийских играх в Токио и Пекине будут выступать под аббревиатурой ОКР, причем разрешено использование только сокращенного варианта ROC (Russian Olympic Committee). Флаг российской делегации должен включать в себя логотип ОКР, но не должен содержать текст. Экипировка и инвентарь спортсменов предусматривает сокращение ROC вместо RUS.

    На вопрос ТАСС о возможности выступления российских легкоатлетов на Играх в Токио под флагом ОКР пресс-служба World Athletics  ответила следующее: 

    "Вы должны задать этот вопрос Международному олимпийскому комитету. Олимпийские игры – это его событие, и он принимает решение. Мы не можем говорить за МОК".

    Читайте также

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров