• Моргунов победил в финальном этапе «Бриллиантовой лиги» по прыжкам с шестом

Российский легкоатлет Тимур Моргунов занял первое место в соревнованиях по прыжкам с шестом на финальном этапе «Бриллиантовой лиги», который проходил в Брюсселе. 21-летний Моргунов принимал участие в соревнованиях в статусе нейтрального атлета.

Моргунов преодолел с первой попытки планку 5,93 м. Второе место занял американец Сэм Кендрикс (5,88 м). Третий результат показал канадец Шонеси Барбер (5,83).

Лучшим результатом Моргунова является 6,00 метров, который также является рекордом России среди молодежи. Шестиметровую планку Моргунов преодолел на чемпионате Европы 2018 года, завоевав серебро турнира.

В финале «Бриллиантовой лиги» выступали еще четверо российских легкоатлетов в нейтральном статусе, которым удалось завоевавать три медали. Лучшими в своей дисциплине стали Сергей Шубенков (110 м с барьерами) и Мария Ласицкене (прыжки в высоту), Анжелика Сидорова стала третьей в прыжках с шестом. Ольга Муллина не смогла взять начальную высоту в 4,27 метра.