• Морозов: ЧР для Леоновой - не главный турнир

    Морозов: ЧР для Леоновой - не главный турнир - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Два комплекта наград были разыграны во вторник на первенстве России по фигурному катанию. Чемпионами страны в парном катании стали Вера Базарова - Юрий Ларионов, женский турнир в третий раз выиграла Аделина Сотникова. После завершения соревнования прокомментировал один из самых востребованных тренеров в фигурном катании Николай Морозов.

    «В последнее время, благодаря телевидению, различным ледовым проектам и шоу, в стране начался настоящий бум фигурного катания. Отсюда огромное количество детей, занимающихся этим видом спорта. Кстати, американское фигурное катание всегда держалось и держится именно за счет массовости...

    Мне интересно работать со «сложными» спортсменами. Если говорить о сотрудничестве с Сергеем Вороновым, то в какой-то момент я практически сдался. Но Сережа молодец, потому что, наконец, поверил сам в себя. Я очень доволен его выступлением в Саранске (бронзовая медаль чемпионата России). Это заслуга фигуриста и всей нашей команды.

    На чемпионате России Воронов выступал не до конца здоровым, с травмой, из-за чего был короткий период для подготовки. И все же самый большой плюс, что нам удалось не столько сдвинуть его катание, потому что элементы Воронов делал всегда, сколько что-то перевернуть в его голове.

    Леоновой я предложил не ехать в Саранск, потому что Алена в этом сезоне выступала успешно, и достойна места в сборной на чемпионатах Европы и мира. Но она захотела этого сама. И я рад, что спортсменка не прокатала короткую программу чисто. Потому что Алена катала эту программу чисто три раза подряд. Надо было ее немножечко «осадить», встряхнуть, и хорошо, что все так случилось. Чемпионат России для Леоновой - не главный турнир, потому что в первой половине сезона она все доказала. Удачно выступила на этапах Гран-при, в финале серии завоевала медаль. Сейчас спортсменке необходимо отдохнуть от тренировок, от работы, разгрузить голову, переключиться.

    Мне понравилось выступление Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Да, Лена упала в коротком танце, но это небольшая ошибка. А так ребята катались очень свободно. За то время, что Лена и Никита тренируются у меня, это был лучший прокат на соревнованиях. Возможно, что-то не идеально, но Ильиных и Кацалапов, в отличие от соперников, катаются не на максимуме. Эта пара демонстрирует только 20% от того, что они могут делать. У ребят большие перспективы, огромный потенциал. И думаю, что этот дуэт реально может бороться за олимпийскую медаль, хотя в это мало кто верит…

    На мой взгляд, ребята стали кататься лучше, чем в прошлом году. С каждым турниром прибавляют. Если бы спортсмены не прогрессировали, стояли на месте, у них не было бы будущего, разговор был бы иным. А сейчас надо правильно распланировать, выстроить работу, и результат придет. О Воронове тоже много чего говорили, но он вышел здесь на лед и откатался. Откатался не просто хорошо, а прекрасно.

    Тренерская работа по определению простой быть не может. С людьми работать нелегко. Но я люблю это занятие», - цитирует Морозова mn.ru.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров