• Московские клубы, Fan ID и «Ростов» Карпина: кто может лишить «Зенит» чемпионства?

    Названы факторы, способные помешать «Зениту» стать чемпионом России в пятый раз подряд

    06.04.23 16:53

    Московские клубы, Fan ID и «Ростов» Карпина: кто может лишить «Зенит» чемпионства? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За 9 туров до конца чемпионата «Зенит» уверенно лидирует в лиге – с отрывом в семь очков от «Ростова». Петербуржцы уверенно идут к пятому подряд чемпионству и второй звезде над клубной эмблемой. «Спорт День за Днем» называет факторы, способные этому воспрепятствовать.

    Недооценка соперника

    Прежде всего, «Зенит» может сам себе помешать выиграть золото. Об этом говорят даже футболисты команды. Например, бразильский полузащитник Густаво Мантуан.

    Сейчас все находится в наших руках, не нужно раньше времени праздновать и думать о том, что мы чемпионы. Нам нужно лишь продолжать то, что мы делали до зимней паузы: играть уверенно, набирать очки, побеждать. Все зависит только от нас, упустить титул мы можем только сами, – заявил латиноамериканский легионер.

    Некоторые футболисты «Зенита» чересчур расслабились за счет колоссального отрыва в РПЛ. Об этом можно судить из слов вратаря Михаила Кержакова, который после двух поражений от московских ЦСКА и «Динамо» намекнул на разлад в рядах сине-бело-голубых.

    «Почему была первая-вторая скорость? Я не знаю, это нужно спросить у некоторых игроков – может, кто-то думает, что они уже чемпионами стали», – заявил Кержаков по итогам матча с ЦСКА, проигранного в Москве со счетом 0:1.

    Чудо «Ростова»

    Представим, что «Зенит» потеряет очки в нескольких матчах подряд и даст шанс преследователям навязать конкуренцию в борьбе за чемпионство. Кто из них способен на дистанции перегнать команду Семака?

    Второе место в РПЛ занимает «Ростов». Но это скорее благоприятное стечение обстоятельств для южан, нежели чем закономерность. Это подтверждает статистика: желто-синие поставили новый рекорд РПЛ, пробив 14 одиннадцатиметровых за сезон. На везение ссылается и тренер ростовчан Валерий Карпин.

    Три угловых – пенальти в пользу «Ростова». Исследование главной аномалии РПЛ-2022/23

    «Cчитаю, что вообще это чудо, что происходит сейчас в «Ростове». В линии обороны у нас ребята 18-20 лет, Калинин не играл больше месяца. Со всеми нашими трудностями мы не ноем, а пытаемся добиваться результата, и даже бывает, что неплохо играем иногда. Связано со многими вещами: и с менталитетом, и с усталостью», – сказал Карпин после победы над тульским «Арсеналом» (2:1).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Московское сопротивление

    Московские клубы («Спартак» – 41 очко, ЦСКА – 38 очков и «Динамо» – 35 очков) замыкают топ-5. Каждый из них на бумаге может навязать конкуренцию команде Семака, однако все упирается в форму на дистанции. В текущем сезоне никто из вышеперечисленных команд не доказал чемпионские амбиции делом.

    В «Динамо» назрела отставка главного тренера. На его место есть уже трое претендентов

    В данный момент «Спартак» переживает очередной спад (красно-белые не могут победить в лиге с 11 марта). Та же проблема у «Динамо» –после зимней паузы клуб проиграл «Краснодару» и «Сочи» в невзрачных матчах.

    Только ЦСКА выглядит как клуб, которому по силам хотя бы усложнить «Зениту» путь ко второй звезде.

    Fan ID

    Если «Зенит» в какой-то момент запнется, полупустые трибуны могут сыграть злую шутку. Из-за паспорта болельщика клуб лишился самых преданных фанатов, которые в любое время поддерживали «Зенит». Импровизированная замена фанатов новыми болельщиками с барабанами, которые стали появляться на трибунах после введения Fan ID, не заменит дух «Виража» с его наследием и опытом

    Домашний стадион петербуржцев всегда славился громкой поддержкой «Виража»: преданные фанаты гнали команду вперед и посылали энергетику для камбэков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров