• Москвина: Кавагути и Смирнов не должны обижаться на судей

    Москвина: Кавагути и Смирнов не должны обижаться на судей - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Тренер российского дуэта Юко Кавагути/Александр Смирнов Тамара Москвина считает, что пара откатала недостаточно чисто для того, чтобы предъявлять претензии судьям, поставившим их на второе место.
     
    - Если судьи нам поставили такие оценки - значит, чего-то мы недоделали. Вот тодес, например, у нас был не самого высокого уровня. Последняя поддержка получилась не так, как я бы хотела. Были шероховатости на приземлениях с прыжков. Глупо в такой ситуации обижаться. Если бы мы сделали все безошибочно, и можно было бы честно об этом заявить - то был бы другой разговор.

    Костюмы у Савченко и Шолковы хорошие. Сюжетная программа. Первая половина проката прошла без ошибок. Потом были две серьезные ошибки: во вращении и двойной прыжок вместо тройного. У нас же были, повторю, шероховатости. Что ж, я, как тренер, понимаю, над чем в дальнейшем работать.
     
    Мне трудно сказать, как бы я расставила две ведущие пары по итогам этого чемпионата Европы. Во-первых, я не судья, во-вторых, мне нужно смотреть оба проката, внимательно анализировать их. Вообще же наше дело - кататься. Делать так, чтобы не было повода у судей снижать баллы.

    Полная тишина, в которой зал смотрел произвольную программу Кавагути и Смирнова на музыку Клода Дебюсси - это тот эффект, на который я рассчитывала. Возможно, конечно, зрителям было очень скучно, но я все же надеюсь, что людей так увлекло катание Юко и Саши, что они не реагировали аплодисментами, а смотрели, затаив дыхание.
     
    В правилах не написано, что веселая программа ценится больше, чем лирическая. И в подсознании у судей такой фактор срабатывать не должен. Потом, в прошлом году немцы тоже катали лирику и получали за нее высокие оценки, - цитирую Москвину РИА Новости.
     
    Напомним, что на проходящем в Берне Европейском первенстве по фигурному катанию российская пара Кавагути/Смирнов завоевали серебро в парном катании, несмотря на более чистый с технической точки зрения прокат по сравнению с победителями турнира Аленой Савченко и Робином Шолковы из Германии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров