• Мозгов: Выше головы не прыгнули, но и ниже плинтуса не упали

    18.10.10 11:15

    Мозгов: Выше головы не прыгнули, но и ниже плинтуса не упали - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Центровой Нью-Йорка Тимофей Мозгов рассказал о неудачном выступлении сборной России на чемпионате мира в Турции.

    - Выше головы не прыгнули – это точно. Скажу так: сыграли неплохо, но могли выступить и лучше. К сожалению, в четвертьфинале нам попался соперник, который в итоге стал чемпионом - сборная США. Это, бесспорно, сильнейшая команда на сегодняшний день. Может быть, если бы нам чуть больше повезло с сеткой, то прошли бы дальше – например, в полуфинал. А может быть, и нет. Так что показали нормальный результат. Выше головы действительно не прыгнули, но зато и ниже плинтуса не упали.

    Прессу особенно не читал, но разговоров вокруг нас действительно хватало. Я к таким вещам спокойно относился. Переживать лишний раз по этому поводу - никакого смысла уж точно нет. Да, отказался Холден, но он уже немолодой баскетболист, и, наверное, тяжело ему обрекать себя на лишние нагрузки в межсезонье. У Андрея Кириленко - свои причины. И обсуждать его со стороны не совсем правильно. А то, что говорили, будто без них команда совсем не будет играть, - это немного смешно, когда люди так рассуждают. Все-таки баскетбольная команда - это не один человек. И не два. 

    Поначалу я, если честно, как-то не очень обращал внимание /на игру греков/, но где-то ко второй половине матча все уже было совершенно ясно. При этом играли греки действительно очень странно. Вроде и видно было, что они хотят матч проиграть, но при этом и сильно отставать в счете не хотели - вроде как поддерживали интригу. Все это так наигранно смотрелось, что на самом деле было смешно. Но в итоге греки, как говорится, за что боролись, на то и напоролись - выбирали-выбирали, а попали в первом же раунде плей-офф как раз на ту самую Испанию, встречи с которой стремились избежать.

    Мы дважды встречались с новозеландцами на турнирах перед чемпионатом мира. И перед нами они тогда свою хаку не танцевали – только перед матчами с хозяевами площадки: перед хорватами в Хорватии и перед словенцами в Словении. В Словении я это увидел в первый раз – было довольно неожиданно. Они ведь так заводятся при этом – аж красные все становятся.

    Победить сборную США на этом чемпионате было совсем нереально? Шанс был. Во второй четверти, когда мы выигрывали 5 или 6 очков. Потом – уже после перерыва – уступали совсем немного. И, на мой взгляд, в эти ключевые моменты несколько свистков не совсем объективных в пользу сборной США судьи сделали. И сразу же – пара отрывов, пара наших ошибок – и у нас уже «-15». И все - такую команду, как американская, с подобной разницы уже не догнать… Не хочется задним числом много говорить о судействе, но мне кажется, что на этом чемпионате арбитры очень сильно помогали туркам. Это еще можно понять, но зачем помогать американцам, которые и так  сильнее всех?

     

    В итоге финал-то и не получился слишком интересным. Я все-таки думал, что турки окажут сборной США какое-то сопротивление.

    Главный тренер сборной России Дэвид Блатт перед игрой /с американцами/ подошел и сказал: мол, сегодня против тебя будут игроки НБА, и они устроят тебе своеобразный тест на профпригодность в лиге. Там, мол, принято проверять новичков в деле. Поэтому, сказал Блатт, готовься – сегодня к тебе будет особое внимание. Настраивался я, в общем, серьезно. И сыграл вроде бы ничего.

    Впечатления от такого знакомства с НБА? На самом деле в сборной США на чемпионате мира была довольно странная ситуация: у них на скамейке сидели два центровых – Чендлер и Лав, а на площадке «пятого номера» почему-то играл заметно уступающим им в габаритах Одом. Вышел ненадолго Чендлер, и сразу почувствовалось: здоровенький такой… Но он играл очень мало – уж не знаю, что у них там внутри команды было. А противостояние с Одомом? Выходя на площадку, я старался не думать, что это, мол, звезда, чемпион НБА, и что нельзя к нему даже прикасаться. Да, хороший баскетболист, но играть против него можно, - цитирует Мозгова Город 812.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров