• Муратов: Чемпионом Универсиады стал уже после первого подхода в толчке

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Студент Камской академии физической культуры, спорта и туризма Геннадий Муратов, выигравший сегодня золото Летней Универсиады в тяжелой атлетике, рассказал о своем успехе:

    «Фамилии своих соперников на этих соревнованиях я узнал только 11 августа, и после этого мы с тренерами разработали тактику и стратегию выступления. В стартовом листе, составленном по заявкам, поданным участниками, у меня оказался третий результат после украинца и египтянина, что, естественно, усилило волнение. Ночью накануне старта нервы пошаливали. Не знаю даже: то ли спал, то ли нет. Но, наверное, зря так волновался: все сложилось, как нельзя лучше. Хотя на помост выходил пять раз из шести возможных, считаю, что сработал на все подходы, поскольку от шестой попытки отказался добровольно. Смысла не было ее делать, поскольку чемпионом Универсиады стал уже после первого подхода в толчке. На второй вышел лишь только потому, что заказанный результат мне был необходим для получения звания мастера спорта международного класса.

    Основным моим конкурентом был украинец Николай Гордийчук. Опытный спортсмен, 1983 года рождения. Мы оба начали с рывка на 175 кг, потом подняли  по 180 кг, а вот третью попытку на 183 кг удачно использовал только я, что позволило мне перед вторым упражнением выйти вперед на три килограмма. Конечно, это была еще не победа. Она пришла после того, как в ответ на 202 кг, покоренные украинцем в первом подходе, я ответил 205 кг. Далее он дважды «ходил» на 208 кг, но оба раза неудачно. А я во второй попытке осилил штангу 217 кг и еще более укрепил свое преимущество. Можно было, конечно, попробовать поднять и больший вес в толчке, но зачем? Ведь от травм, особенно в нашем виде спорта, никто не застрахован – любая попытка может стать последней», - цитирует Муратова «Весь спорт».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров