• Мужская сборная России осталась без максимальной квоты на Олимпиаде-2022

В Пекин поедут пять биатлонистов

13.01.22 17:53

Мужская сборная России осталась без максимальной квоты на Олимпиаде-2022 - фото

Француз Кентен Фийон Майе выиграл спринтерскую гонку на шестом этапе Кубка мира в Рупольдинге (Германия). Серебро завоевал немец Бенедикт Долль, а бронзу – белорус Антон Смольский.

Лучший результат среди российских биатлонистов показал Максим Цветков. Он занял 21-е место с одним промахом.

Главные факты:

1. Сборная России не смогла обойти команды Германии и Швеции в борьбе за максимальную квоту из шести человек на Олимпиаде-2022. В спринте учитывались результаты трех лучших биатлонистов. У россиян ими стали Цветков, Серохвостов и Поварницын (21-е, 23-е и 31-е места), у немцев – Долль, Лессер, Рес (2-е, 6-е, 20-е), а у шведов – Понсилуома, Самуэльссон и Фемлинг (14-е, 18-е, 29-е). Осталась только одна гонка в зачет олимпийского рейтинга – мужская эстафета, но квота нашей мужской команды в Пекине останется неизменной – пять человек.

2. Антон Бабиков не попал в гонку преследования. Он финишировал 71-м с двумя промахами. Это его худший результат после возвращения на Кубок мира.

3. Фийон Майе выиграл четвертую гонку на нынешнем Кубке мира. У француза три золота в пасьюте (Анси, Хохфильцен, Оберхоф) и одно в спринте (Рупольдинг).

Кубок мира. 6-й этап (Рупольдинг, Германия)