• МВД России гарантирует биатлонистам безопасность в Ханты-Мансийске

    18.02.09 12:40

    МВД России гарантирует биатлонистам безопасность в Ханты-Мансийске - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    МВД России гарантирует безопасность биатлонистов и поклонников этого вида спорта из зарубежных стран, которые в этом году приедут на этап Кубка мира в Ханты-Мансийск, заявила РИА Новости в среду пресс-секретарь департамента охраны общественного порядка МВД РФ Ольга Шклярова.

    После скандала с применением допинга тремя ведущими биатлонистами РФ - Екатериной Юрьевой, Альбиной Ахатовой и Дмитрием Ярошенко - появилась информация о том, что в адрес ряда зарубежных биатлонистов и их тренеров поступают угрозы из России с обещаниями "разобраться" с ними в Ханты-Мансийске, где в 2009 году пройдет последний этап Кубка мира по биатлону.

    - Российская милиция в количестве около 300 человек в полной мере обеспечит общественный порядок и безопасность всех спортсменов в Ханты-Мансийске. Уже не в первый раз мы проводим здесь подобные состязания, и за все это время не было допущено ни одного столько-либо серьезного инцидента, - сказала Шклярова. - Опасения спортсменов за свою жизнь и здоровье из-за "поступающих в их адрес угроз" не имеют по собой никаких оснований. Если уж у нас финал Лиги чемпионов в 2008 году был проведен на высшем уровне, что отмечали все западные наблюдатели, то безопасность порядка 300 биатлонистов и их тренерского состава мы сможем обеспечить, и пусть не волнуются, - заверила представитель МВД.

    МВД уже разработало комплекс мер безопасности, которые будут приниматься на этапе Кубка мира в России, определило точное количество оперативных сотрудников, которые там будут работать, и то, за какой участок работы каждый из них будет отвечать, сообщила Шклярова.


    - Сотрудники органов внутренних дел, в частности, будут дежурить в местах проживания биатлонистов и тренеров, в местах проведения мероприятий и передвижения спортсменов. Общественный порядок будет обеспечен в полном объеме, - сказала представитель департамента.

    Сотрудники органов внутренних дел в Ханты-Мансийске будут проводить выборочный досмотр зрителей, как это делалось и ранее, - милиционеры будут досматривать всех подозрительных лиц, отметила Шклярова.


    Она напомнила, что подобная ситуация с нездоровым ажиотажем вокруг проведения спортивного мероприятия на территории РФ была тогда, когда за чемпионскую корону в шахматах боролись в Калмыкии россиянин Владимир Крамник и болгарин Веселин Топалов. Тогда также зарубежная сторона выражала опасения по поводу проведения решающего матча на территории РФ, однако в итоге претензий к обеспечению безопасности этого мероприятия по его окончании ни у кого не возникло, сказала представитель департамента.

    - Возможно, они (спортсмены-биатлонисты) попросту не верят в свои силы и потому боятся ехать в Россию, - предположила Шклярова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров