• Мы не иностранцы, у которых есть ТИ! Биатлонистка сборной России обьяснила фанатам, в чем дело

    18.01.19 20:42

    Мы не иностранцы, у которых есть ТИ! Биатлонистка сборной России обьяснила фанатам, в чем дело - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Биатлонистка сборной России, 24-я в общем зачете текущего Кубка мира Евгения Павлова побеседовала с болельщиками в Инстаграме на тему своизх последних неудач. В спринте на 5-м этапе Кубка мира в Рупольдинге Павлова заняла 43-е место, уступив  1 минуту 47 секунд ногами победительнице Анастасии Кузьминой. А ведь Кузьмина тоже россиянка, только выступает за Словакию. 

    — Самочувствие не айс, надеюсь я смогу быстро восстановиться и продолжать выступать. 

    Я очень благодарна, что есть болельщики,что они переживают. Но вы тоже поймите , мы не железные, мы не иностранцы у которых есть ТИ... Мы бегаем на своем здоровье .. Бывает вот такое, накрывает и все ... Мы этого тоже не хотим . Но это здоровье и оно одно.... — написала Павлова в Инстаграме. 

    Система терапевтических исключений (ТИ, TUE) широко распространилась в мировом спорте с начала 2000-ых, однако в России до сих пор вызывает отторжение, хотя ТИ имеют некоторые известные отечественные атлеты, такие как олимпийский чемпион по биатлону Алексей Волков. В большинстве своем, спортсмены и их тренеры либо долго тянут с подачей заявки, либо сталкиваются с волокитой в медицинских учреждениях. Ведь система массовой выдачи ТИ не налажена. Встречаются и более «запущенные» случаи. 

    Например, весной 2018-го стало известно, что нынешняя биатлонистка сборной России (а на тот момент известная лишь продвинутым болельщикам) Маргарита Васильева страдает от бронхиальной астмы и могла бы оформить себе классическое «норвежское исключение». Однако тренер Васильевой, Людмила Панова, заявила, что в российских учреждениях им помочь не смогли, а тратить деньги на поездку в Германию не было желания, поскольку... «Мы немного опасались, как на нас посмотрят после оформления». 

    И неудивительно, поскольку в российских СМИ система TUE часто провозглашается «легальным допингом». Что само по себе оксюморон, так как допинг — это как раз то, что запрещено. А что разрешено, то ненаказуемо. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров