Бывший судья ФИФА Алексей Николаев прокомментировал корректность назначения 11-метрового удара в матче девятого тура чемпионата России между «Сочи» и ЦСКА. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу армейцев.
На 56-й минуте встречи арбитр Алексей Сухой поставил пенальти в ворота «Сочи» после просмотра VAR. По мнению судьи защитник «Сочи» Александр Солдатенков сыграл рукой в собственной площадке. После матча главный тренер южной команды Игорь Осинькин сообщил, что увидел оснований для назначения 11-метрового удара.
«Есть какие‑то новые поправки: «Когда игрок блокирует мяч, и он после этого меняет направление и попадает в руку, то это продолжение игры». Но у нас в России есть ещё критерий: «Если мяч в данной ситуации идет в ворота, тогда эта рука уже наказуема». Поэтому я тоже не знаю правильный ответ. Даже если брать это, то мне кажется, что мяч летит даже не в ворота, он улетает вверх», – рассказал Николаев.
После 9 туров РПЛ ЦСКА занимает второе место в национальном первенстве. Команда Фабио Челестини отстает от лидирующего «Краснодара» на одно очко. «Сочи» идет на последнем месте в чемпионате России. Команда Осинькина имеет в активе одно очко.