• «Нам помогал человек от РУСАДА. Достаточно было отправить ему смс». Ярошенко высказался про допинг-скандал с Васильевой

    26.02.19 13:18

    «Нам помогал человек от РУСАДА. Достаточно было отправить ему смс». Ярошенко высказался про допинг-скандал с Васильевой - фото

    Фото: Инстаграм Дмитрия Ярошенко

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Российская биатлонистка Маргарита Васильева накануне рассказала о том, что пропустила три допинг-теста за год. По ее словам, первый тест она пропустила из-за того что ушла в университет в 7 утра, хотя в системе АДАМС указала, что в это время будет дома, второй раз она срочно улетела в Красноярск, хотя должна была быть на восстановительных сборах в Белокурихе, а в последний раз не учла часовые пояса при перелете в Канаду и офицеры приехали к ней домой, когда она была уже в Северной Америке.  Теперь ей грозит двухлетняя дисквалификация.  

    Корреспондент «Спорта День за Днем» Никита Павлов решил узнать, как подобных ситуаций избегали раньше и позвонил двукратному чемпиону мира Дмитрию Ярошенко. 

    – Я не знаю какая сейчас система АДАМС, какие у нее сейчас изъяны, – начал Ярошенко. – Больше 10 лет назад она была внедрена и все мы были в пуле тестирования, мы отмечались там. Тогда были некоторые сложности в программе, но у нас был специальный человек – куратор РУСАДА, который на случай непредвиденной ситуации имел наши пароли, мог получить доступ в наш личный кабинет и мог оперативно внести изменения. Не знаю, есть ли сейчас такая практика. 

    – Какие непредвиденные ситуации? 

    – Раньше качественным интернетом не так сильно была охвачена территория России. Хотя, наверное, и сейчас он не везде качественный, но в большинстве своем он качественный. Это был 2007, 2008, 2009 год. Был человек от РУСАДА, который помогал в случае экстренных вещей. Достаточно было отправить ему СМС и он оперативно вносил изменение. Это было в силу того, что мы элементарно могли находиться в лесу или еще где-то и вдруг менялись планы. А так я каждый день заполнял эту систему. Но на случай каких-то экстренных ситуаций WADA и дает возможность пропустить допинг-контроль 3 раза, – сказал экс-биатлонист.

    В системе АДАМС каждый спортсмен, входящий в пул тестирования, должен заполнять информацию о своем местонахождении. Это делается для того, чтобы допинг-офицеры могли в любой момент приехать к атлету для забора проб. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров