• Наш олимпийский чемпион побеждает в Италии

15.03.10 23:14

Олимпийский чемпион Афин, российский велогонщик команды  «Катюша» Михаил Игнатьев одержал блестящую  победу в рамках шестого  этапа престижной многодневной гонки Мирового календаря UCI в Италии «Тиррено – Адриатико».

Шестой  этап «Тиррено – Адриатико» стартовал  в Монтекосаро, после чего четырежды преодолевал двойной подъем в Мачерате. Последний подъем совпадал с финишной чертой.

Группа  отрыва, в которую попал и российский гонщик «Катюши» Михаил Игнатьев, сформировался достаточно рано. Несколько этапов назад Игнатьев уже пробовал свои силы в отрыве, то тогда группу догнали незадолго до финиша.

Сегодняшний этап был последним шансом для  большинства гонщиков выиграть этап на «Тиррено-Адриатико 2010», так как завтрашний этап, скорее всего, будет отдан на откуп спринтерам.

Олимпийский чемпион Игнатьев своим шансом воспользовался. За восемь километров до финиша, на предпоследнем  подъеме дня российский гонщик предпринял плавную атаку, которая затем превратилась в индивидуальную разделку – увидев, что никто из попутчиков не последовал за ним, Игнатьев перешел на равномерную работу, которая позволила ему на вершине подъема получить преимущество в 20 секунд.

На спуске преследователи несколько приблизились, однако, заключительный подъем в Мачерате гонщик «Катюши» начал с преимуществом в 10 секунд. В середине подъема все участники группы отрыва были настигнуты основной группой, в которой лидеры боролись за победу в генеральной классификации, но преимущество Михаила Игнатьева не уменьшалось.

За 1 километр до финальной черты он все еще  был впереди и, несмотря на сумасшедшую  усталость и крутой подъем, выложился  и добился победы.

Вслед за ним, спустя 5 секунд финишировали Стефано  Гардзелли из «Acqua & Sapone» и действующий чемпион мира Кэйдель Эванс из «BMC Racing».

- Скажу честно, что  я очень доволен.  Два года не  было побед, и  вот теперь я  выиграл. Просматривая  рельефы этапов, я  сразу приметил  сегодняшний этап. Завтра – день  для спринтеров, отрыв вряд ли отпустят, на предыдущих этапах горы были слишком большие для меня. Так что, сегодня, был мой шанс. Немного пугал финальный подъем, но за три круга я успел его изучить, и мне показалось, что он не так страшен. Тем более, что я хорошо себя чувствовал. Свою атаку за 8 км до финиша я начал не резко, плавно. Просто, немного ускорился для того, чтобы получить небольшое преимущество, секунд в 5 – 10, чтобы на вершине остаться в группе. Потом посмотрел назад – никто не сел за мной следом, ну уже и решил работать до конца. Сделал ставку на индивидуальный ход. Посчитал, что это будет лучше, чем дергаться и ускоряться. В итоге, все получилось, и я выиграл. Этап в Мачерате – особенный для меня. На «Тиррено – Адриатико» здесь часто финиширует или стартует индивидуальная разделка. И мне всегда хотелось выиграть ее. В этом году расстроился, что разделку исключили из многодневки, но в итоге получилось, что этап в Мачерате я выиграл, проехав индивидуальную гонку на 8 километров. Что ж, это было здорово! – рассказал пресс-службе команды «Катюша» Михаил ИГНАТЬЕВ.

Для Михаила  Игнатьева это первая победа в  составе российской команды «Катюша». До этого, в сезоне 2009 года Игнатьев дважды отмечался на призовом подиуме этапов «Тур де Франс», а также завоевал серебряную медаль на чемпионате России в индивидуальной гонке.

Для российской команды «Катюша» победа Игнатьева  стала второй в нынешнем сезоне. Помимо этого, на счету гонщиков «Катюши» 12 призовых мест.

Кстати, согласно опубликованному сегодня  Мировому командному рейтингу UCI российская команда «Катюша» сохранила за собой второе место.

Завтра  пройдет заключительный этап «Тиррено – Адриатико», Чивитанове Марке  – Сан Бенедетто дель Тронто, 164 км.