• «Наша команда не готова играть на высоком уровне». Приговор гандбольной сборной от бывшего тренера

    22.01.19 00:08

    «Наша команда не готова играть на высоком уровне». Приговор гандбольной сборной от бывшего тренера - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший главный тренер сборной России по гандболу Владимир Максимов подвел неутешительные итоги чемпионата мира для нашей команды, а также предложил единую систему подготовки молодых игроков.

    — Конечно, это неудачное выступление, успешным его никак назвать нельзя. Если говорить о скрытой стороне, то можно прекрасно понимать, что почему-то вдруг исчезли таланты в России. Раньше наша команда была фаворитом всех турниров, а потом вдруг стало все исчезать. В течение нескольких лет мы забываем, что у нас есть дети, которыми нужно заниматься, они тоже занимают низкие места в чемпионатах своих возрастов. Отсутствие большого количества людей, которые играют в клубах и сборной, накладывает свой отпечаток на результаты главной команды. 

    Ранее были попытки объединить всех тренеров России нормативными требованиями по физической и технической подготовке игроков, и это дало свои результаты. У нас у первых были эти наработки, мы этого не сделали, а сегодня этим путем пошли французы, которые достигли больших успехов что в мужском, что в женском гандболе. Если мы пересмотрим свою концепцию и уделим должное внимание детворе, то получим результат, но не через год-два, а за пять-шесть лет при тщательной работе и большом желании ответственных лиц.

    Победы в женском гандболе — это во многом заслуга Трефилова, который все время подтаскивает новых молодых девчонок, учащихся мастерству у более опытных партнерш. К сожалению, такого в мужском гандболе нет. Он взял на себя ту работу, которую должна делать периферия, и пока это дает результат.

    Понятно, что мужская команда не готова играть на высоком уровне. Наши сборные, что мужская, что женская, всегда славились своими командными действиями, мы должны вместе делать победу, делать результат, они должны быть объединены одной идеей, а также едиными знаниями и одинаковой физической подготовкой. Надежда умирает последней. Если мы сейчас соберемся и поймем, что нам помешало выиграть в матчах с сербами, бразильцами и катарцами, если мы все просчитаем и приложим все усилия, организовав совместную подготовку, то можно постараться «вытащить» эту путевку. Также нужно наладить коммуникацию между тренерами сборной и тренерами клубов, потому что сейчас они не общаются, не организовывают совместную работу в едином направлении, — заявил Максимов ТАСС.

    На чемпионате мира по гандболу сборная России не смогла выйти из группы и в итоге заняла 14-е место. На чемпионате мира-2017 сборная России заняла 12-е место. Лучший результат сборной России в 21-м веке — 6 место в 2003-м году, худший — 19-е в 2015-м. При этом в 2011-м году сборная не смогла пройти квалификацию и поехать на турнир в Швецию. Сборная России — двукратный чемпион мира. Команда завоевывала золотые медали в 1993 и 1997. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров