• Наталья Непряева уступила в лыжной гонке норвежке, которая использовала «помадный» допинг

18.01.20 13:53

Наталья Непряева уступила в лыжной гонке норвежке, которая использовала «помадный» допинг - фото

Наталья Непряева заняла второе место в индивидуальной лыжной гонке на 10 километров свободным стилем на этапе Кубка мира, который прошел в чешском Нове-Место (Чехия). Россиянка уступила 32,7 секунды норвежке Терезе Йохауг, та пришла первой, преодолев дистанцию за 23 минуты 51,6 секунды. Тройку призеров замкнула другая норвежка Хейди Венг (+40,3).

С Йохауг соревноваться чрезвычайно сложно, особенно если она пользуется помадой (кремом). Норвежка пропустила Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане из-за этой помады. У нее обнаружили допинг. Она сказала, что запрещенный препарат попал в организм с гигиенической антипростудной помадой для губ. Она мазала помадой потрескавшиеся губы.

Другие россиянки с помадой и без были в Ново-Место не очень хороши: Христина Мацокина – 25-я (+1.49,5), Екатерина Смирнова – 29-я (+2.02,4), Нина Дуботолкина (+2.17,2) – 38-я, Анна Жеребятьева – 45-я, (+2.37,6), Лидия Дуркина – 50-я (+2.54,1).