• Наумов: Завоевание «Зенитом» чемпионства не будет зависеть от Зырянова

    03.09.25 15:37

    Наумов: Завоевание «Зенитом» чемпионства не будет зависеть от Зырянова - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Анной ИВАНОВОЙ высказал свое мнение насчет назначения Константина Зырянова на пост председателя правления питерского «Зенита».

    Зырянов сменил на этом посту Медведева. С весны 2024 года он был его советником.

    — Удивлены ли вы, что Зырянов так быстро дошел до такого большого поста и чего ждете от него на этом посту?
    — Несколько удивлен конечно, не потому что, что быстро дошел, а потому что, как правило, футболисты не становятся руководителями клубов. Это большая редкость у нас. Поэтому для меня это тоже было неожиданностью.
    Справится ли он или нет, мне трудно сказать. Дело в том, что я не знаю о функциональном назначении председателя правления «Зенита». Если это уровень, допустим, генерального директора, который отвечает за все в клубе: и за текущую работу, и за перспективы, то я думаю, ему будет очень сложно, потому что тут надо хорошо знать экономику, принципы управления большим коллективом.
    Вот когда я работал в «Локомотиве», у меня было 650 человек в подчинении, и, конечно, нужно знать принципы руководства таким коллективом. Я думаю, что Зырянов с этими принципами не знаком. Кроме того, нужно знать экономику. Тоже я думаю будет для него проблемно . Поэтому все зависит от того, какие функции на него возложат. Если, согласно уставу, возложат функции развития перспектив клуба, наполнения финансами, перспектив развития детского, молодежного футбола в «Зените» и так далее, то я думаю, Зырянов справится. Что касается экономических и принципов управления большим коллективом, я думаю, тут ему будет тяжело.


    — Как вы считаете, с Зыряновым питерский клуб сможет завоевать чемпионский титул?
    — Я не думаю, что это будет зависеть от Зырянова. Нет, это будет зависеть только от команды и от управления футбольным клубом, или от тренерского штаба и команды.


    — Нужны ли «Зениту» еще резкие перестановки?
    — Если Зырянов пришел в клуб как руководитель, генеральный директор или президент клуба, то конечно, он должен пересмотреть всех своих сотрудников. Во-первых, у него должны быть близкие люди, которые будут замещать его работу, по основным направлениям выполнять его поручения. Это должны быть люди, которые ему хорошо знакомы, компетентны, которым он доверяет.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»