• НБА. Под знаком результативности

13.03.11 18:01

НБА. Под знаком результативности - фото

Минувший игровой день в НБА получился весьма результативный.  Разгром “Детройта”, “Мемфиса, и “Юты” “Денвером, “Майами” и “Чикаго” – 131:101, 118:85, 118:100. Техасское дерби “Сан-Антонио” против “Хьюстона” – 115:107. Дежурные победы “Клипперс”, “Атланты”, “Милуоки”, “Хорнетс” над “Вашингтоном”, “ Портлендом”, “Филадельфией” и “Сакраменто” – 122:101, 91:82, 102:74, 115:103.

Матч Тура

Безусловно, украшением этого игрового дня стала встреча грандов – «Даллас Маверикс и Лос-Анджелес Лейкерс. Победа в этой встрече “озерникам” была просто необходима. Во-первых, Коби и компания были сильно раздосадованы после поражения от “Майами Хит”. Во-вторых, «Даллас» оторвался от «Лейкерс» в западной конференции уже на пару побед.  В общем, поединок должен был получиться упорным, и, забегая вперед, скажу, что он таким и вышел.

В старте “Далласа”, как и в прошлой встрече, вышел Шон Мэрион. Главный тренер хозяев Рик Карлайл надеялся на то, что опытный форвард обуздает главную ударную силу гостей – Коби Брайанта. Мэрион доверие наставника оправдал с лихвой – он записал на свой счет 25 очков вкупе с 12 подборами. И самое главное, не позволил разыграться “черной мамбе”.  С последним, кстати, произошел крайне неприятный случай. За пару минут до большого перерыва Брайнт, борясь с Мэрионом за мяч, приземлился всем телом на подвернутую ногу…  Хромая, защитник ушел в раздевалку.  В тот момент у всех фанатов “Лейкерс”, да что там, у всех любителей баскетбола, екнуло сердце. Ведь один из самых ярких баскетболистов лиги мог досрочно закончить сезон.  К счастью, все обошлось,  и Коби вернулся на паркет позже.

Самое удивительное, что опытный и мастеровитый “Даллас” не смог воспользоваться отсутствием лидера соперников. “Бродяги” за этот период  не то, что оторваться, они даже догнать соперника не сподобились. Самое же интересное творилось в конце матча. Коби вернулся за шесть минут до окончания поединка. Хозяева в тот момент «летели» - 9.  “Мавс” удался небольшой рывок, и они приблизились на расстояние двух выстрелов. Но тут геройство проявил Рон Артест – он взял подбор в нападении и отправил мяч в кольцо на глазах у стоявших тут же Чендлера и Кидда. Счет стал 91:85 в пользу “озерников”.  Тут настала пора геройства  Кидда и Мэриона. После смачного слэм-данка последнего счет стал 91:89. “Даллас” срочно фолит на Газоле, и испанец забивает всего один из двух штрафных.  За 14 секунд до конца игры мяч под кольцом достался Джейсону Терри и тот, вместо того, чтобы пасовать на дугу, бросил сам и промахнулся…

Если подытожить, то вот какая картина откроется перед глазами. “Маверикс” сегодня проиграли во многом из-за слабой игры своих “больших”. Чендлер и Хэйвуд полностью проиграли сражение под кольцом Газолю и Байнаму. Из трехсекундной зоны “Лейкерс” накидали сопернику 55 очков, а центровой Байнум собрал внушительную коллекцию из 22 очков и 15 подборов. В общем, борьба за второе место в западной конференции развернется нешуточная.

Неожиданность дня

Баскетболисты “Майами Хит”, конечно, горазды на неожиданности. То они одерживают по десять побед подряд, то проигрывают пять матчей кряду…  Вот и на этот раз, никто наверное, не ожидал, что находящиеся в психологической яме флоридцы выиграют у крепкого “Мемфиса” с разницей в 33 очка. По-видимому, именно накопившиеся эмоции позволили “Хит” сыграть так ярко.  Большое трио Джеймс, Уэйд, Бош настреляли в кольцо соперника 73 очка! Особенно здорово смотрелся сегодня  Дуэйн Уйэд . Капитан “Хит” успевал и пасовать, и подбирать, и перехватывать, и самое главное, блокировать. За первую четверть “вспышка” успел  четыре(!) раза наградить соперников горшками. Между прочим,  минувшей ночью флоридцы установили клубный рекорд этого  сезона по блок-шотам – 11 штук за игру.

Ну а что сказать про “Гризлис”? Просто отвратительно сегодня сыграла передняя лини “мишек”. Конли, Аллен и Янг на троих умудрились отправить “в молоко”  21 бросок из 25. Неудивительно, что “Майами Хит” учинили над такими беспомощными в нападении соперниками настоящее побоище. American Airlines Arena была в восторге от своих любимцев!

Замена тура

Перед матчем с “Портлендом» наставник “Атланты” наверняка ломал голову над  тем, кого выпустить в старте. Основной центровой Эл Хорфорд травмирован, а хорошей замены ему нет. В итоге Ларри Дрю выбрал легкую пятерку, выставив в основе молодого защитника Джеффа Тига.

Первая половина встреча прошла в равной борьбе, лишь по ходу последней двенадцатиминутки “ястребам” удалось совершить рывок +18. И кто, как вы думаете, стал главным героем встречи?  Конечно же, 22-летний паренек,  составивший убойный тандем с Джамалом Кроуфордом.  За 44 минуты Тиг набрал 24 очка, а также сделал 5 перехватов,4 подбора, 3 передачи и 3 блок-шота.

Россияне тура

“Чикаго» сегодня камня на камне не оставил от “Юты Джаз” Андрея Кириленко. Сам форвард провел не самую лучшую игру – за 34 минуты он набрал 11 очков, сделал 6 подборов,3 перехвата, 2 передачи и один блок-шот.  Справедливости ради, стоит сказать, что все “джазмены” провалили встречу. Ни один игрок “Юты” не закончил матч с положительным коэффициентом полезности.  У “быков” же все наоборот – все игроки оказались “в плюсе”.

Другой российский игрок, центровой Тимофей Мозгов, провел на площадке 6 минут, за которые успел два раза промахнуться и забрать 4 подбора. Его “Денвер” на своей площадке разгромил “Детройт” 131:101. Ну а главным героем встречи стал шутер Джей Ар Смит, набравший 31 очко.  Он, кстати, тоже начинал игру на скамье запасных…

Лучший игрок тура

Тут на первый взгляд все очевидно: лучшим сегодня должен стать атакующий защитник “Майами” Дуэйн Уэйд со своей безупречной статистикой из 28 очков, 9 передач, 5 подборов,5 передач и 3 перехватов. Как видите, “вспышке” не хватило всего 2 перехватов, чтобы сделать 5-by-5.  Но статистика разыгрывающего “Нью-Орлеан Хорнетс” Криса Пола выглядит явно не хуже:  33 очка (67% попаданий),  15 передач, 7 подборов и 5 перехватов.  Давненько CP 3 не радовал нас таким урожаем.  В общем, партнеры по сборной США сегодня становятся лучшими игроками.

Цитата тура

Легендарный баскетболист Майкл Джордан, присутствовавший на празднования двадцатилетнего юбилея первого чемпионства “Буллс” прокомментировал шансы “быков” на еще одно чемпионство: «У этой команды сегодня подобрался великолепный коллектив. Я не удивлюсь. Если эти ребята смогут завоевать еще шесть чемпионских титулов».

Также Его Воздушество высказался о Деррике Роузе: «Я считаю, что Деррик достоин звания MVP в этом году. С самого первого сезона он демонстрирует отличную игру. К тому же Роуз постоянно прогрессирует. Если в первых двух сезонах у него был слабый средний и дальний бросок, то в этом году он атакует эффективно с любых точек. У него почти нет недостатков».