• «Не осуждаю Шумилову». Васильев — о переходе биатлонистки сборную Молдавии

    21.08.18 16:45

    «Не осуждаю Шумилову». Васильев — о переходе биатлонистки сборную Молдавии - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В соревнования по летнему биатлону в Польше 31-летняя Екатерина Шумилова выступала за сборную Молдавии. И, вероятнее всего, скоро получит разрешение выступать за эту страну. Олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» не удивился решению спортсменки сменить страну.

    — Ничего сверхъестественного в переходе Шумиловой в Молдавию не вижу. Катя уже возрастная спортсменка и вряд ли ей снова удастся попасть в сборную
    России. А выступать до конца карьеры на всероссийских соревнованиях, наверное, ей не так интересно. Тем более, она на Олимпиаде выступала, много чего повидала. Продлить свой спортивный век она решила таким образом. Я ее не осуждаю, даже соглашусь с ее решением. Век спортсмена короток. Напоследок можно себя попробовать. Может, что-то еще не получится, —

    — В Молдавии она станет лидером?
    — Все будет зависеть только от нее. Но то, что в молдавской команде она будет одним из лидеров, – очевидно. Бывшие советские республики испытывают очевидный голод в спортсменах. А у нас есть готовые спортсмены. Там нет условий для подготовки с юного возраста. Вот им и приходится по крупинкам собирать из России. Очевидно, она будет выступать на Кубке мира. Ей этого достаточно.

    — Есть ли тенденция в уходе российских спортсменов? Ведь в Польше за Молдавию выступали еще Павел Магазеев и Анастасия Толмачева.
    — Этот процесс всегда был и будет. Запретить спортсменам эмигрировать никто не может. Вы упомянули молодых спортсменов. Возможно, им стоит давать больше шансов на этапах кубка IBU.

    Отметим, что в Молдавии пока не подтвердили информацию о приходе Шумиловой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров