• «Не все будут так кататься в 17 – 18 лет». Плющенко назвал возраст, с которого можно допускать на чемпионат России

    «Не все будут так кататься в 17 – 18 лет». Плющенко назвал возраст, с которого можно допускать на чемпионат России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко поддержал идею повышения возрастного ценза для допуска на чемпионат России.

    — Повысить возраст можно. С какого возраста? Лет с 16 девчонок уже можно допускать на взрослые соревнования. 14–15 лет — еще дети. Либо проводить для этой категории какие-то отдельные турниры. Хотя есть тот же юниорский чемпионат России. Но это сугубо мое мнение.

    Ну и что, что у юниорок более сложные программы. Эти девочки еще не сформировались во взрослых спортсменок. У них другое тело, другая верткость, другая быстрота, другой вес. Если они так же будут кататься в 17–18 лет, им большое уважение. И я думаю, что некоторые из девочек, которые выступали сейчас на чемпионате России, будут так кататься. Но не все.

    Понимаю, некоторые переживают, что при повышении возраста мы потеряем какое-то количество спортсменов, которые не захотят ждать перехода во взрослое катание. Но я вам еще раз говорю, что женское фигурное катание — это другая пластика, другая харизма, другие эмоции, другие чувства. Это широта катания, — сказал Плющенко «Фонтанке». 

    Все призовые места чемпионата России ушли юниоркам: 14-летним Анне Щербаковой и Александре Трусовой, а также 15-летней Алене Косторной. Ни одна из них не имеет права выступать на чемпионатах Европы и мира нынешнего сезона. По действующим правилам во взрослых соревнованиях могут выступать фигуристки с 15 лет. В случае Косторной дело в месяце рождения. Должен быть июнь или июль, а она родилась в августе.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров