• Непобедимый Йоханнес: норвежец завоевал пятое золото

Россияне «утонули» в Анси, Логинов лишь

22.12.19 15:10

Непобедимый Йоханнес: норвежец завоевал пятое золото - фото

В Анси (Франция) завершилась заключительная мужская гонка предновогодней части сезона. Победителем масс-старта на 15 км стал Йоханнес Бё. Эта виктория стала для норвежца уже пятой в этом сезоне. Вторым финишировал Эмильен Жаклен (+42.1).  БЭто серебро стало для француза первым в карьере. Бронзу завоевал Тарьей Бё (+51.8).

За сборную России бежали три спортсмена: Александр Логинов, Матвей Елисеев (оба по месту в общем зачете) и Никита Поршнев (по итогам связки спринт-пасьют). Ранее в СМИ появилась информация, что из-за плохого самочувствия Логинов и Елисеев могут пропустить гонку, однако на старт они все-таки вышли.

30. Никита Поршнев

Гонка проходила при ужасной погоде: мокрый снег, дождь, +7 градусов по Цельсию, слякоть на трассе. По этому причине в самом начале гонки у Кюна сломалась лыжа, а у Пидручного – палка.

После первого рубежа Йоханесс Бё сделал солидный задел, который позволил ему спокойно чувствовать себя на трассе и на стрельбище. Российская команда же сразу откатилась в начало второго десятка, проиграв лидеру больше минуты.

Работа Поршнева и Логинова по ходу гонки была не впечатлительной, но явно не провальной. Матвей Елиссев же, несмотря на чистую стрельбу, сильно отстал ходом, проигрывая ногами с каждым километром секунд по 10. В итоге Матвей шел по трассе рядом с Клодом и Эберхардом, которые допустили по четыре промаха.

Логинов мог бороться за «цветы», но на последнем рубеже промазал и в итоге откатился на 9 место, финишировав в итоге 11-ым. Порншев же благодаря чистой работе на стрельбище мог бороться за топ-15, но соперники оказались сильнее. Россиянин стал лишь 18-ым. Елисеев приехал к финишу 29-ым, не проиграв лишь Тимофею Лапшину.