• Непомнящий сыграл вничью с китайцем в 14 партии матча за мировую шахматную корону

Будет проведен тай-брейк

29.04.23 18:48

Непомнящий сыграл вничью с китайцем в 14 партии матча за мировую шахматную корону - фото

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий черными фигурами сыграл вничью с китайцем Динем Лижэнь в 14 партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Астане (Казахстан). Партия завершилась на 90 ходе.

Общий счет в противостоянии по итогу 7:7. Поскольку никто из игроков не набрал 7,5, то будет проведен тай-брейк из четырех партий.

Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц, а затем «партию смерти».

Теперь победителю достанется 55% от 2 млн евро призовых. Если бы матч закончился до тай-брейка, то деньги бы распределили в соотношении 60% на 40%.

В августе 2022 года норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен отказался от защиты титула чемпиона мира в матче с Непомнящим. Норвежец объяснил это тем, что ранее он уже разгромил россиянина в чемпионском матче-2021 и не нашел для себя мотивации в повторном матче.

Карлсена заменил китаец Дин Лижэнь, второй призер последнего Турнира претендентов.