• Семак рассказал подробности о травме Сердара Азмуна

27.01.21 14:47

Семак рассказал подробности о травме Сердара Азмуна - фото

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак подвел итоги контрольного матча с «Уралом» (3:2), который завершил программу первого сбора сине-бело-голубых в Дубае. Семак рассказал подробности о травме лучшего бомбардира РПЛ Сердара Азмуна, который несколько минут лежал на газоне после тяжелого стыка с уральцем Романом Емельяновым.

– Победа тяжелая. Это тяжелый хороший соперник. Есть пища для размышлений – сегодня было много хороших моментов и тех моментов, которым нужно уделить дополнительное внимание. Мы рады, что у нас была возможность – хоть и не совсем в обычном формате и не так просто – провести хороший спарринг.

– Почему был выбран нестандартный формат товарищеской игры с уральцами – три тайма по сорок минут?
    – Потому что на полноценных два состава у нас элементарно не хватает игроков. Кроме того, такой формат позволяет некоторым футболистам сыграть столько, сколько мы считаем нужным на данном отрезке.

– Караваев вернулся в строй. Все в порядке? Как вы оцениваете его первые игровые минуты на сборе в Дубае?
    – Хорошо, что он сыграл. Слава пропустил очень много – больше чем полтора месяца, а это большой промежуток времени. Будет потихоньку набирать функциональное состояние. Мы рады, что он уже в строю.

– Почему решили играть днем, а не вечером – на самом солнцепеке? К концу матча футболисты были немного выжаты.
    – Потому что сегодня у нас заканчивается тренировочный сбор, и некоторым ребятам нужно улететь. Чтобы они смогли сделать это комфортно, мы сделали утренний матч. Конечно, было не совсем приятно, но это не та погода, ради которой нужно переносить матч и менять программу. Тяжело, но нормально. Нормальная погода для игры.

– Что с Азмуном? Что можно сказать о его состоянии?

– Неприятный эпизод. Надеемся, что сложной травмы и перелома удастся избежать. Сейчас понятно, что это связка голеностопного сустава. Насколько серьезное повреждение, сможем сказать в ближайшие дни, – цитирует Семака официальный сайт зенитовцев.

«Спорт День за Днем» показывал прямую трансляцию матча из ОАЭ.

Первый сбор «Зенита» пропустили форвард сборной России Артем Дзюба и бывший основнйо вратарь команды Андрей Лунев (остались дома по болезни). Также не смог сыграть ни в одном контрольном матче украинский защитник Ярослав Ракицкий – тоже по состоянию здоровья. Возвращение Ракицкого ожидается к началу второго сбора. Состояние Дзюбы и Лунева под вопросом.