06.02.23 22:56

Неймара признали лучшим игроком Бразилии в 2022 году - фото

Нападающий ПСЖ Неймар признан лучшим игроком Бразилии в 2022 году.

Игрок в шестой раз в карьере удостоился награды «Золотая Самба» от издания Sambafoot. Ранее вингер получал премию в 2014, 2015, 2017, 2020 и 2021 годах.

На чемпионате мира в Катаре Неймар забил 77 мяч за сборной Бразилии и сравнялся по этому показателю с Пеле. Форварду ПСЖ для этого понадобилось 124 матча, «Королю футбола» — 92.

На прошедшем мундиале «салесао» в четвертьфинале уступили будущему бронзовому призеру турниру — сборной Хорватии. Основное время матча закончилось нулевой ничьей. В первом экстра-тайме на 106-й минуте Неймар вывел свою команду вперед, но подопечные Златко Далича смогли отыграться благодаря точному удару Бруно Петковича. В серии послематчевых пенальти хорваты были точнее — 4:2.

Сборная Бразилии второй раз подряд покидает мировое первенство на этапе 1/4 финала. На мундиале 2018 года в России «пентакампеоны» со счетом 1:2 уступили сборной Бельгии.