• Николай Дурманов: То, что случилось с Зыковым, может произойти с любым спортсменом

    Нападающего «Вегаса» дисквалифицировали на 20 матчей

    18.10.19 17:48

    Николай Дурманов: То, что случилось с Зыковым, может произойти с любым спортсменом - фото

    Фото: API

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Специалист по борьбе с допингом профессор Николай Дурманов прокомментировал дисквалификацию российского хоккеиста Валентина Зыкова. Нападающий «Вегаса» отстранен на 20 матчей за нарушение антидопинговых правил. В официальном заявлении хоккейного клуба НХЛ указано, что Зыков использовал запрещенное вещество без согласия. «Вегас» также заявил, что следит за питанием, добавками и общим рационом своих спортсменов.

    – Нигде нет ни малейшего намека на то, что принимал Зыков, единственное, что можно понять, что это было какое-то вещество в пищевой добавке, – цитирует Дурманова ТАСС. – Сейчас индустрия спортивного и оздоровительного питания очень сложная, а самое главное, что она процентов на 70-90 основана на мифах.

    По словам специалиста, даже в обычных растениях, входящих в состав добавок, могут встречаться вещества из запрещенного списка.

    – То, что случилось с Зыковым, может произойти с любым спортсменом, да так и происходит – с сотнями, тысячами атлетов, они берут пищевую добавку, где написано название трав, экзотических фруктов, но нигде не указано, что среди компонентов есть что-то запрещенное, тем более, что в Северной Америке пищевые добавки не регистрируются и не испытываются, – говорит Дурманов для ТАСС. – Предполагать, что спортсмен специально употреблял какой-то допинг – да ну, нет, конечно.

     

     

    Николай Дурманов отметил, что избежать подобного случая можно только перестав экспериментировать с добавками. По словам эксперта, даже врачи не всегда имеют полную информацию о том или ином препарате. Как сказал профессор, это актуально и для российского спорта, где уже были примеры подобных случаев.

    – Можно сказать только одно – не ведитесь на яркие этикетки, на препараты, которые много обещают, оставайтесь в рамках хорошо проверенных и надежных пищевых добавок, по которым проблем нет, – цитируют Дурманова ТАСС.

    Сам Зыкин говорит о том, что не понял, как тест дал положительный результат. Но ответственности с себя не снимает. Во время наказания хоккеист не будет получать зарплату.

    Читайте также:

    «Вашингтон» обыграл «Торонто», Кузнецов забил 3-й гол в пяти матчах

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров