• Николай Левников: Клубы ФНЛ не смогут повлиять на появление Пустовойтовой

    07.05.19 13:27

    Николай Левников: Клубы ФНЛ не смогут повлиять на появление Пустовойтовой - фото

    Фото: Страница Анастасии Пустовойтовой Вконтакте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Председатель судейского комитета Российского футбольного союза Николай Левников в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал слова главы департамента судейства и инспектирования Александра Егорова о возможном назначении арбитра ФИФА Анастасии Пустовойтовой на матчи ФНЛ в следующем сезоне.

    = Мы привлекали ее к работе в ПФЛ, также она работала на Кубке ФНЛ на Кипре. Помимо этого, она сдала полностью мужской тест на сборах, она прогрессирует. Говорить о РПЛ пока рано, но если все будет идти хорошо, то на следующий год мы внесем ее в список арбитров, которые могут судить в ФНЛ. Мужской футбол быстрее, чем женский, и женщина не всегда может успеть, но если все получится, то я был бы только рад, – отметил Егоров. 

    Левников заявил, что комитет поддержит соответствующее решение. 

    – Мы поддержим это решение. Пустовойтова отсудила несколько игр ПФЛ, причем довольно успешно. Такая практика существует и в других ведущих чемпионатах, когда лучшие арбитры-женщины, работавшие на чемпионатах мира и Европы, обслуживают игры своих национальных чемпионатов. Пустовойтова сдает нормативы на уровне судей-мужчин. И имеет право судить матчи ФНЛ. Комитет поддержит такое предложение, – отметил Левников. 

    – Может ли что-то этому воспрепятствовать? И стоит ли вести диалог с клубами ФНЛ по этому поводу?
    – А клубы ФНЛ не могут влиять на решение комитетов и департаментов Российского футбольного союза. Этот вопрос в компетенции РФС. Правила игры сегодня не делят судей на мужчин и женщин. Решение должно пройти следующие этапы: департамент судейского инспектирования должен вынести это предложение судейскому комитету, комитет рассматривает и утверждает списки. Затем Исполком РФС должен также утвердить списки, и на основании этих списков департамент производит назначение. Если данная процедура будет соблюдена, то любой арбитр, утвержденный исполкомом, может обслуживать матчи. Данная процедура проходит накануне чемпионата. 

    38-летняя Пустовалова также проведет финальный матч женской Лиги Чемпионов этого сезона.  

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров