• Николай Воробьев: Жалобы на судейство? «Спартаку» лучше проанализировать, почему «Зенит» так много создал

    03.10.16 18:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс игрок и главный тренер «Зенита» Николай Воробьев в интервью для «Спорта День за Днем» оценил центральный матч 9-го тура РФПЛ на «Петровском». По мнению Воробьева, «Зенит» победил «Спартак» не из-за помощи судей, а благодаря тому, что создал много моментов у ворот гостей, значительно превзойдя его во втором тайме.

    — Мне игра понравилась, она оказалась достаточно высокого уровня, — отметил Воробьев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Романом ЛОГИНОВЫМ. Команды много двигались, боролись, агрессивно действовали на всех участках поля, и у «Зенита», у «Спартака» была нацеленность на чужие ворота. Интрига сохранялась практически до самого конца. Так что матч на «Петровском» можно оценить очень высоко.

    Что касается разговоров про судейство, то нужно начать с того, что одна команда забила четыре мяча. Это относительно редкое явление. Все голы «Зенита» никак не связаны с судейством. Первый и последний с абсолютно очевидных пенальти, второй и третий — после хороших комбинаций. Кроме того, «Зенит» создавал и другие моменты. Можно вспомнить выходы один на один Акселя Витселя, который попал в штангу, и Артура Юсупова. Такое количество чистых голевых моментов и забитых мячей говорит о превосходстве «Зенита» над «Спартаком».

    — Жалобы на судей связаны с тем, что спартаковцы изначально переоценивали свои возможности, а теперь после поражения ищут оправдание?
    — Наверное, все люди, связанные со «Спартаком», расстроены, поскольку в первом тайме красно-белые действовали хорошо. Гости выглядели достойно, ни в чем не уступали хозяевам, а в некоторых компонентах даже превосходили. Но во втором тайме был уже довольно большой перевес «Зенита», и, конечно, от этого болельщикам «Спартака» обидно. Думаю, в этой ситуации лучше проанализировать, почему команда пропустила четыре гола и позволяла создавать моменты у своих ворот. Это будет полезнее для усиления игры в будущем.

    — Как оцените самый обсуждаемый эпизод — единоборство Доменико Кришито с Квинси Промесом?
    — Для меня однозначно, что фол со стороны Кришито был. Защитник прервал опасную атаку, по всей видимости, в этом случае должна показываться желтая карточка. Впрочем, в игре «Ростов» — ЦСКА была в чем-то похожая ситуация, и там судья тоже не отреагировал на фол Василия Березуцкого. Вообще возникает впечатление, что судьи по-разному трактуют моменты.

    — Не показалось, что игре «Зенита» недоставало интенсивности из-за того, что всего 2,5 дня назад команда встречалась с АЗ?
    — Нет, абсолютно не показалось. Я держал это в уме, думал, в конце матча петербургская команда «подсядет». Но этого не произошло. «Зенит» всю встречу провел в хорошем темпе. В плане физической подготовки и интенсивности игры никаких вопросов не возникло.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как оцените игру Юрия Лодыгина, и что думаете по поводу критики тренера в его адрес?
    — На мой взгляд, критика в его адрес объективна. В игре Лодыгина действительно присутствуют ошибки, которые не должны быть в команде уровня «Зенита». Если футболист или тренер ошибаются, значит, они автоматически подвергаются критике. К ней надо правильно относиться, извлекать из нее пользу.

    — Кого назовете настоящим героем матча «Зенит» — «Спартак»?
    — Честно говоря, особенно героических поступков я не увидел. Но многие зенитовцы сыграли на довольно высоком уровне. Радует, что у них появилась стабильность.

    — По статистике в сентябре «Зенит» стал самой результативной командой, если брать ведущие лиги Европы. Теперь снова забито четыре гола. В чем секрет такой результативности сине-бело-голубых?
    — Вся философия игры, которую ставит Мирча Луческу, заключается в том, что нужно искать счастья у ворот соперника: постоянно атаковать, комбинировать, создавать голевые моменты и забивать. Даже поведя в счете, команда не сбавляет темп и не отходит от своего стиля. «Зенит» стремится много забивать, и это у него получается.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров