• Николай Фоменко: «Россиянин сядет за руль Маруси-Верджин не раньше 2013 года»

    02.08.11 11:09

    Николай Фоменко: «Россиянин сядет за руль Маруси-Верджин не раньше 2013 года» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Глава инженерного департамента команды «Маруся-Верджин» Николай Фоменко заявил, что российский пилот сядет за руль возглавляемой им конюшни не раньше 2013 года:

    «Прямо сейчас я по-прежнему не готов сказать о призовом российском пилоте в нашей команде  в следующем году. Разумеется, можно говорить о пилотах резервных, но это, по большому счету, ничего, кроме статуса: гонщик находится в паддоке, а его накат пропадает.

    Я, конечно, думал бы о том, чтобы прежде мы вышли на какой-то регулярный уровень. У нас есть программа поддержки молодых пилотов, но пока в ней всего один россиянин, Иван Лукашевич. Но во-первых, он молод, а во-вторых, нужно иметь не одного пилота, а 20-30. Такая школа была бы нам необходима.

    Я мечтал бы в следующем году посадить хорошего гонщика в нашу машину, но прежде всего, я хотел бы эту машину построить. Мы сделаем быструю машину и после этого будем готовы. Представьте себе – молодой пилот попадает сейчас в нашу команду, в Формулу-1. Это сумасшедший прессинг, никакого опыта – в какой бы серии он не выступал раньше, включая GP2, попадая в Формулу-1, он должен полностью изменить сознание, потому что полностью меняется мир вокруг него.

    Поэтому, конечно, мы мечтали бы иметь русского пилота – но начать надо с того, чтобы в следующем году заработала школа. У меня есть готовая программа, её нужно только запустить. Когда у меня есть время, и я бываю в Москве – хожу по разным спонсорам, чтобы сделать это. Это могло бы быть очень интересно, например, для страховых компаний – в Европе есть тому примеры.

    Пока программа не сдвинулась с мёртвой точки, но я работаю над этим, это очень важно. Можно собрать со всей страны человек 30-40 ребят в возрасте от 10 до 19 лет, и мы бы с ними поработали по своей специальной программе, которая уже есть. Это не то, что просто заплатить деньги и посадить пилота в какой-то чемпионат. Это огромная школа, включающая множество аспектов – психологию, фитнесс, умение общаться с прессой и многое другое. Это целый комплекс, и он, конечно, не прост. Живя в России, его едва ли можно освоить. Выступать на международной арене – это ответственное и сложное дело.

    Моя задача сейчас – построить машину, и если мы до конца 2012 года выполним те планы, что у нас есть… Обычно это получается, как ни странно. Мы планировали участвовать в приобретениях в Формуле-1 в ноябре 2011 года. Получилось на год раньше – и мы считаем это совершенно верным, так как сейчас мы бы этого сделать уже не смогли – ситуация кардинально изменилась. Мы успели буквально вскочить в последний вагон уходящего поезда.

    Это прекрасно, намерения наши серьезны – и это видно. Свою задачу на этот год мы в общем и целом выполняем, хотя и будем стараться еще больше. Машина сейчас, мягко говоря, не очень удачная. Но все же она едет, притом быстрее и быстрее. Это заслуга даже не сотрудников базы, а той команды, которая работает на гонках.
    Так что мы движемся вперед, и если в 2012 году мы поедем так, как это запланировано – а я надеюсь, что так и будет – то к концу того сезона мы будем стоять перед выбором: кто из российских пилотов окажется за рулем нашей машины на этапах Гран При. А в 2012-м мы будем целенаправленно готовить кого-то для этого», - сказал Фоменко в интервью F1news.ru.

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров