• Норвежская фигуристка пожалела Валиеву и русских девушек, «которых эксплуатируют»

    Экс чемпионка Норвегии считает Камилу лучшей в мире
    Норвежская фигуристка пожалела Валиеву и русских девушек, «которых эксплуатируют» - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Четырехкратная чемпионка Норвегии в женском одиночном катании, 28-летняя Камилла Гьёрсем назвала свою тезку, россиянку Камилу Валиеву лучшей фигуристкой мира, но пожалела из-за того, что 15-летняя Валиева к следующей зимней Олимпиаде уже может не выдержать конкуренции в женском катании высшего уровня.

    — Я действительно согласна с тем, что Валиева показывает себя как лучшая фигуристка всех времен, — цитирует Гьёрсем NRK, — В последние годы произошло невероятное развития (женского одиночного фигурного катания). Прежде всего, усложнение программ. Поразительно, как девушки-фигуристки приблизились к мужчинам в классе. В других видах спорта такого нет.

    В то же время Гьёрсем выразила сожаление, что на крупнейших турнирах побеждают 15-17-летние девушки, которые, спустя пару лет, проигрывают новым юниоркам.

    — Мне очень жаль. Я критически отношусь к этой ситуации, потому что это как эксплуатация юных спортсменов. У нынешних чемпионов не очень длинные карьеры. Для спорта было бы лучше, будь они длиннее, — заявила Камилла Гьёрсем.

    15-летняя Камила Валиева на Кубке Ростелекома-2021 и на чемпионате Европы в Таллине-2022 побила все три рекорда оценок женского одиночного катания (в короткой, произвольной программах и в сумме), а на старте Игр-2022 стала олимпийской чемпионкой в командном первенстве в составе сборной России.

    7 февраля Камила Валиева стала первой в истории женщиной, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских играх. Валиева сделала свой коронный сальхов, а затем и четверной тулуп в каскаде. Россиянка считается безоговорочной фавориткой женского личного турнира, стартующего 15 февраля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров