• Норвежские гандболистки сравнялись по числу титулов чемпионок мира с россиянками

В финале ЧМ-2021 Норвегия обыграла Францию

19.12.21 22:27

Норвежские гандболистки сравнялись по числу титулов чемпионок мира с россиянками - фото

Сборная Норвегии победила на чемпионате мира по гандболу среди женщин. В финале турнира норвежки обыграли француженок со счетом 29:22.

Норвежские гандболистки четвертый раз в истории. До этого команда побеждала в 2015, 2011 и 1999 годах. В результате Норвегия сравнялась по числу титулов с Россией. Россиянки же выигрывали турнир в 2001, 2005, 2007 и 2009 годах.

На текущем чемпионате мира сборная России под руководством Людмилы Бодниевой вышли в плей-офф со второго места в группе, но в четвертьфинале проиграли норвежкам (28:34).

На предыдущем чемпионате мира в 2019 году россиянки завоевали бронзу, обыграв в матче за третье место норвежек (33:28). Тогда золото турнира забрали Нидерланды, а серебро – Испания. Сейчас же помимо Норвегии и Франции на подиуме оказалась Дания. Испанки же остались лишь с четвертым местом.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2023 году в трех странах: Норвегии, Швеции и Дании.