• Норвежский междусобойчик в Ново-Место

01.01.09 19:45

Лыжный спринт – дисциплина XXI века стремительно набирает популярность. Яркое, красочное зрелище, в чем и убедились поклонники зимних видов спорта, наблюдая за стремительной, скоротечной гонкой в чешском Ново-Место в рамках этапа Кубка мира «Тур де Ски». Любопытные события произошли уже в ходе полуфинального забега на непонятную эту лыжную дистанцию – 1,2 км, масс-старт, естественно. Спринт, вообще-то, дело молодое, но как сражался 36-летний ветеран, итальянец Джорджо Ди Чента! Муж красавицы Мануэллы, герони Белых Олимпиад прошлого века, в финал не пробился, но заварушку почтенный отец семейства устроил! Потолкался с молодыми да резвыми, спровоцировал завал, попадали ребята в снег к восторгу зрителей. Но новая поросль поднялась быстрее. Россияне, увы, в финал тоже не попали. И решающая гонка превратилась в сугубо норвежскую разборку. 22-летний Торстен Нортуг финишировал первым с результатом – 2,08,2 секунды, на 0,2 опередив опытного товарища по команде Тура-Арне Хетланда. Серебряный призер разочарования не скрывал. Обидно первому олимпийскому чемпиону в этой дисциплине, побеждавшему на Играх-2002, уступать долю малую зеленому, но очень талантливому юнцу. Хорошо хоть, что Тур-Арне опередил все же на 0,3 итальянца Кристиана Дзордзи – наследника карабинера Ди Чента. Наши в который уж раз оказались чужими на этом празднике жизни. Василий Рочев выиграл финал, но… утешительный. И занял лишь седьмое место. А у него ведь, как и у Ди Чента, семейные традиции. Папа – олимпийский чемпион, жена Ольга в сборной России, да и сам Василий Васильевич добивался уже куда большего. Год, впрочем, только сегодня и начался.