• Новицкий: Организаторы «Дакара» не дают послаблений участникам

15.01.12 11:50

Новицкий: Организаторы «Дакара» не дают послаблений участникам - фото

Предпоследний этап ралли-марафона «Дакар 2012» стал самым сложным и навеял ностальгию по Африке. Такие оценки дали большинство участников гонки, включая лидеров. Команда Mini заняла в призовой тройке дня две позиции. Стефан Петрансель выиграл этап, а россиянин Леонид Новицкий финишировал третьим.

Для дуэта Новицкий / Шульц финальные этапы складываются очень удачно – любимая пустыня дает экипажу преимущества. Уже дважды за последние пару дней Mini под номером 312 была очень близка к победе и финишировала под громкие овации зрителей и болельщиков, сообщает lnovitskiy.ru.

«Мы преодолели еще один сложный песчаный день, – заметил Новицкий. – Много-много песка и высокие дюны с острыми вершинами покорялись непросто. Дважды мы сдавали назад при подъеме на дюну, а в одном месте делали остановку и спускали давление в шинах до 1,6 атмосфер. Организаторы не дают никаких послаблений участникам в последние дни гонки, поэтому каждый километр, который приближает нас к финишу, проходим очень ответственно и стараемся не терять бдительность. Всю дистанцию мы держали хороший темп и шли первыми, но за 40 км до финиша потеряли время на поиске контрольной точки, значащейся в легенде. Наматывали круги, пока к нам не присоединились Петрансель и Де Виллье. В итоге, нам троим дали сигнал с вертолета, указав путь. Финишный створ пересекли вторыми после Де Виллье».

Главным же результатом дня для российского пилота стала еще одна отыгранная в абсолюте позиция. Ошибки Робби Гордона – застревание в дюнах и ошибка пилотирования на ходовом песчаном участке, вылившаяся в падение Hummer H3 с четырех колес на два, а потом и на крышу, стоили американцу почти 37 минут, что с лихвой хватило Новицкому и Шульцу, чтобы занять четвертое место в итоговом протоколе гонки после 13-ти этапов.

Сегодня караван прибывает в Лиму – финальную точку маршрута «Дакара 2012». Заключительный спецучасток дистанцией 29 км будет включать дюнные участки, так что боевая готовность должна сохраняться до конца гонки, особенно для тех, кто имеет «на хвосте» сильных конкурентов. В частности, и Леониду Новицкому необходимо постараться избежать ошибок, так как он стартует с преимуществом всего в 7 минут от Робби Гордона.