• Новый чемпион

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Результаты второго этапа VI открытого чемпионата России (ОЧР) по настольному хоккею, состоявшегося в столичном дворце спорта «Динамо», удивили специалистов и болельщиков не меньше, чем итоги прошедшего неделей раньше VII Командного чемпионата России в Череповце (о котором «Спорт» уже рассказывал). Второй раз подряд в нынешнем сезоне финал крупнейшего национального соревнования прошел без представителей почти непобедимого прежде братского тандема Захаровых. Ни пятикратному чемпиону страны Алексею, ни его младшему брату Ивану не удалось выйти в лидеры VI ОЧР. Эту роль примерил на себя их земляк, москвич Янис Галузо, блестяще проведший отчетный этап.

    В финальной серии Галузо встретился с Александром Милорадовым, впервые пробившимся в решающий раунд этапа ОЧР. Александр, в полуфинале сенсационно спасший почти уже проигранную серию против Алексея Захарова, к совершению еще одного подвига был явно не готов. Янису он уступил по всем статьям 0-4. Впрочем, Галузо набрал к зиме такую отменную форму, что вряд ли кто-то в России способен сейчас его остановить. После победы на втором этапе он, тоже впервые в своей многолетней карьере, возглавил таблицу национального первенства. И, похоже, это не временный всплеск. Ряд экспертов сейчас предполагают, что Галузо действительно способен в этом сезоне прервать пятилетнюю гегемонию в ОЧР Захарова-старшего. Хотя последний в комментариях после проигранного полуфинала подчеркивал, что одна осечка еще ничего не значит и уступать чемпионский титул он не намерен. Через призму обострившейся интриги интересно понаблюдать за выступлениями наших лидеров на ближайших элитных этапах Мирового тура — 2007/08 в Риге и Гетеборге. Кроме яркого выступления финалистов второго этапа на турнире произошло еще много примечательных событий. Впервые пробились в плей-офф национального первенства Антон Киселев (Санкт-Петербург) и Александр Шикерин (Нижний Новгород). Впечатляющий рывок совершила молодая питерская хоккеистка Мария Ялбачева. Она не только вышла в высшую лигу этапа, но и показала там очень приличный результат — 21 очко. Маша всерьез нацелилась на попадание в женскую сборную России на Евро-2008 в Риге, а в следующем сезоне она наверняка поспорит за звание чемпионки России и за путевку на чемпионат мира — 2009 в Будапеште. Действующей чемпионке мира, Европы и России Алексии Белавиной, также представляющей Петербург, придется очень потрудиться, дабы отстоять свои титулы.

    Соревнования в первой лиге этапа выиграл экс-чемпион Украины киевлянин Дмитрий Кудрицкий, на втором месте игрок россий­ской сборной Станислав Лутай (Тула), на третьем — Валерий Самсонов (Старая Купавна). Во второй лиге первенствовал питерец Виктор Вагисаров, второе и третье места у москвичей Юрия Простакова и Павла Тотчасова. Кстати, во второй лиге впервые сыграли Ярослав Тимошенко и Парвиз Миралиев (оба — Казань). Прежде игроки Татарстана дальше квалификационных раундов ОЧР не продвигались.

    Третий этап, которым завершается первый круг VI ОЧР, пройдет в том же московском ДС «Динамо» на улице Лавочкина 16 декабря. Руководство Российской федерации настольного хоккея (РФНХ) сохранило в нынешнем сезоне демократичный подход к главным национальным соревнованиям, и к участию в этапах ОЧР допускаются дебютанты мастер-турниров. Для этого требуется лишь своевременно пройти регистрацию на официальном сайте: www.boardhockey.ru. Регистрация на третий этап открылось 2 декабря. Напомню и о том, что продолжаются регулярные трансляции игр ведущих мастеров российского настольного хоккея на спортивном телеканале «7ТВ». Премьерные показы — по воскресеньям в 11.30, в течение недели — повторы. Решающие матчи третьего этапа ОЧР также можно будет увидеть на «7ТВ», а за результатами турнира в онлайн-режиме следите на сайте РФНХ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров