• Российская участница Сочи-2014 сбежала в Молдавию

    20.08.18 17:19

    Российская участница Сочи-2014 сбежала в Молдавию - фото

    Фото: 24smi.org

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские биатлонисты очень активно меняют спортивное гражданство последние пять лет. Очередной побег произошел во время чемпионата Польши по летнему биатлону. За сборную Молдавии (Молдовы) выступили Екатерина Шумилова, Павел Магазеев и Анастасия Толмачева.  

    Самая яркая личность молдавского трио — 31-летняя Шумилова. Она неоднократно выступала за женскую сборную России на этапах Кубка мира и привлекалась в эстафеты. Шумилова — участница Олимпийских игр в Сочи-2014, где она завоевала серебро в составе женской эстафеты, однако эту медаль отобрали в результате допингового скандала. 

    В мае Шумилова уволилась из сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа без объяснения причин. Ее личный тренер Андрей Русских сообщил, что тогда же спортсменка решила закончить карьеру в России. Летом биатлонистка обнаружилась в Молдавии, хотя руководство СБР, как и IBU, не получило от нее никаких сигналов. 

    А для главы федерации биатлона Петербурга Дмитрия Васильева уход Шумиловой — отнюдь не сюрприз. Его подопечный, спортсмен сборной Петербурга Алексей Слепов тоже мог уехать в виноградную республику. 

    — Я давно знал о решении Шумиловой, — сообщил Васильев корреспонденту «Спорта День за Днем» Олегу Евстифееву. — Это не сюрприз. Екатерине было бы сложно пробиваться в сборную России в ближайшие годы, а переход в Молдавию — шанс продлить карьеру на высшем уровне. Разумеется, там она будет первым номером, то есть без проблем выступит на этапах Кубка мира. 

    Скажу больше. Наш Алексей Слепов тоже ездил на просмотр в Молдавию. Хотел осмотреться, понять, какие там условия. 

    — Но вы уговорили его остаться? 

    — Да. Привели весомые аргументы. Я считаю, Слепов способен пробиться в основную сборную России в ближайшие годы. Ему нужно одно. Перестать слушать советы всех подряд и выбрать кого-то одного для улучшения своих результатов. Потенциал у Слепова есть. 

    — Будет ли вообще сборная России? 5-9 сентября в Хорватии состоится конгресс IBU, на котором обсудят статус Союза биатлонистов России.  Существуют пессимистичные прогнозы по аналогии с легкой атлетикой.

    - Я надеюсь, здравый смысл восторжествует. Члены IBU поймут, что мировой биатлон поблекнет без сборной России. В кулуарах многие представители ведущих биатлонных стран нас поддерживают. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров