• Новый тренер сборной России по футболу: кандидаты

    21.07.16 21:48

    Новый тренер сборной России по футболу: кандидаты - фото

    Фото: regnum.ru

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ближайшие недели будет официально объявлен новый главный тренер сборной России по футболу. Российский футбольный союз, судя по всему, решил отказаться от кандидатур иностранных специалистов. Как недавно подчеркнул глава РФС Виталий Мутко, новым главным тренером сборной России должен стать либо россиянин, либо иностранец топ-уровня. Однако с элитным зарубежным наставником РФС договориться не смог, а потому на данный момент в качестве претендентов на пост главного тренера сборной России значатся три российских специалиста, которые должны прийти на смену Леониду Слуцкому.

    Главный тренер сборной россии по футболу 2016

    Претендент номер один – Станислав Черчесов. 52-летний тренер в минувшем сезоне тренировал польскую «Легию», сделав с этой командой золотой дубль. «Легия» Черчесова выиграла чемпионат Польши, а также Кубок страны. Отметим, что в 2007 году Черчесов завоевал с московским «Спартаком» серебро чемпионата России. Помимо «Спартака» и «Легии», Станислав Черчесов возглавлял австрийские клубы «Кухштайн» и «Ваккер-Тироль», а также российские команды – «Жемчужину-Сочи», «Терек», «Амкар» и московское «Динамо». Добавим, чт в июне Черчесов покинул «Легию» из-за несогласия с руководством клуба по вопросам стратегии развития.

    Второй претендент на пост нового главного тренера сборной России по футболу – Курбан Бердыев. Будучи туркменом по национальности и мусульманином по вероисповеданию, Бердыев имеет российский паспорт. 63-летний специалист является одним из самых авторитетных в российском футболе. С 2001-го по 2013 год Бердыев возглавлял казанский «Рубин», с которым дважды становился чемпионом России (2008, 2009) и дважды – бронзовым призером (2003, 2010), а в 2012-м выиграл Кубок России. В прошлом же сезоне, возглавив скромный «Ростов», Бердыев добавил в свою коллекцию трофеев серебряную медаль, сенсационно заня с середняком второе место и лишь совсем чуть-чуть уступив ЦСКА Леонида Слуцкого в борьбе за золото (и это – при огромной разнице в клубных ресурсах). Отметим, что на старте своей тренерской карьеры – в конце прошлого века – Бердыев с туркменской «Нисой» стал чемпионом Туркмении и обладателем Кубка этой страны. Добавим, что в июле в прессе появилась информация, что Бердыев в ближайшее время может покинуть ростовский клуб.

    Претендент номер три – Александр Бородюк. Главный козырь 53-летнего специалиста в том, что он довольно долго работал в сборной России в качестве помощника главного тренера, в частности, ассистируя Гусу Хиддинку во время «бронзового» для российской сборной чемпионата Европы 2008. В качестве футболиста Бородюк, играя на позиции нападающего, завоевал со сборной СССР золото Олимпийских игр 1988 года в Сеуле. Что же до тренерской работы, то, помимо помощника главного тренера сборной России, Бородюк возглавлял олимпийскую сборную России, самарские «Крылья Советов» и московское «Торпедо». В этом же году Бородюк возглавлял казахстанский «Кайрат», с которым успел выиграть Суперкубок Казахстана. В апреле 2016 года Бородюк «Кайрат» покинул.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров