• Один из руководителей киевского «Динамо» раскритиковал украинских теннисисток за решение выступить на Кубке Кремля

    24.09.19 19:52

    Один из руководителей киевского «Динамо» раскритиковал украинских теннисисток за решение выступить на Кубке Кремля - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Глава департамента киевского «Динамо» по работе со СМИ Николай Несенюк отреагировал на решение украинских теннисисток Элины Свитолиной и Даяны Ястремской выступить на московском Кубке Кремля. Как считает Несенюк, на турнирах в России выступают только второстепенные игроки из стран «друзей Кремля».

    «Две лучшие украинские теннисистки Элина Свитолина и Даяна Ястремская заявились на один из последних в этом году турниров. Он пройдет в Москве. Как оценивать это решение, учитывая то, что особых турнирных и финансовых достижений это выступление спортсменкам не принесет? Разве что организаторы московских соревнований дополнительно поощрят их материально, что не запрещено и повсеместно практикуется ради поднятия престижа того или иного теннисного турнира.

    Как по мне, это довольно плохой сигнал. В последнее время ведущие теннисисты мира почти не ездят на турниры в Россию. Достаточно посмотреть список мужского турнира в Санкт-Петербурге, который завершился в воскресенье. Кроме россиян, лишь второстепенные игроки из стран «друзей Кремля». Италия, Венгрия, Беларусь, Казахстан. И вот в этот список за месяц добавятся две украинки, за которых мы так болеем.

    Почему так? Начнем с того, что сами спортсменки, во-первых, родом из Одессы. Там и близко не пахнет украинским патриотизмом. Во-вторых, своими успехами они обязаны кому угодно, но только не родной стране. В-третьих, уже много лет живут за пределами Украины – Элина в Лондоне, Даяна в Будапеште. В-четвертых, компания лучших теннисистов и теннисисток планеты весь год путешествуют вместе по миру с турнира на турнир – насквозь интернациональная и живет по своим внутренним правилам. Среди них патриотизм – далеко не приоритет. Но есть менеджеры, которые планируют выступления спортсменов, практически решая за них где играть, а где нет.

    Очевидно, менеджеры украинских девушек считают, что теперь уже можно, а может и надо, ехать в Москву. И отрицать им в свете нынешней политики нашего президента ничем. Я лично ни за какие деньги не поехал бы в Москву. Но я не теннисист. И туда меня как-то никто не приглашает», – написал Несенюк в фейсбуке.

    Элина Свитолина (3-я в рейтинга WTA) трижды играла на Кубке Кремля: в 2012 и 2013 годах она вылетала в первом круге, в 2016 уступила в полуфинале россиянке Светлане Кузнецовой. Даяна Ястремская (27-я) в 2018 году играла в паре на Ladies Trophy, который проходит в Санкт-Петербурге.

    Кубок Кремля-2019 пройдет с 12 по 20 октября. Действующими чемпионами турниров являются россияне Карен Хачанов (9-й в рейтинге ATP) и Дарья Касаткина (43-я в рейтинге WTA).


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров