• Министр спорта Олег Матыцин: Нужно понимание проблемы – почему люди употребляют допинг

    04.02.20 22:53

    Министр спорта Олег Матыцин: Нужно понимание проблемы – почему люди употребляют допинг - фото

    Фото: Министерство спорта РФ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Министр спорта России Олег Матыцин прокомментировал проблемы допинга в стране.

    – Спортсмены должны продолжать активно тренироваться при поддержке министерства. Мы должны проводить более эффективную реализацию антидопинговой программы. Это касается и профилактики, и совершенствования административных мер.

    Моя позиция как министра в том, что мы обязаны руководствоваться собственными интересами развития спорта. Международные критерии важны, но надо дать понять самим себе, что это важно для нас. Роль министерства спорта в том, чтобы обеспечить превентивные меры в нашей стране. Ведь мы не являемся участниками процесса в CAS.

    Как государство мы занимаем умеренную позицию, не снимая ответственности за развитие вида спорта. За это нас и критикуют. Параллельно мы не позиционируемся там как активный участник процесса. Деятельность московской лаборатории не контролируется министерством спорта. Это задача РУСАДА.

    Главное – работать синхронно с Олимпийским комитетом, с регионами, с федерациями для обеспечения развития спорта. Я поддерживаю все жесткие меры, которые приняты. Но работа должна быть нацелена на формирование культуры, и сначала нужно понимание проблем – почему люди употребляют допинг.

    Сейчас мы столкнулись с тем, что это массовое явление, которое никаким образом не координируется государством и никогда не регулировалось. Нужно выработать позицию и по воспитанию, и по антидопинговой программе, и по законодательству, и по административным мерам, и по исключению из участия обвиненных в допинге людей. Чтобы они не продолжали работу в качестве тренеров и руководителей.

    Нужна действительно государственная программа противодействия допингу, которая будет успешна только в сотрудничестве со всеми, – сказал Матыцин в интервью телеканалу «Матч тв».

    Президентским указом Олег Матицин 21 января был назначен министром спорта Российской Федерации. Он сменил на этой должности Павла Колобкова.

    Матицин является чемпионом СССР по настольному теннису, а также заслуженным тренером РФ. До назначения на должность министра спорта был президентом Международной федерации студенческого спорта. 

    Читайте также: 

    Олег Матыцин об отставке ВФЛА: У меня не было задачи всех выгнать

    Министерство спорта проинформировало World Athletics о приостановлении аккредитации ВФЛА

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров