• Ольга Зайцева: Не вижу смысла российским биатлонистам менять спортивное гражданство

    IBU продлил отстранение россиян от международных соревнований

    16.09.22 15:48

    Ольга Зайцева: Не вижу смысла российским биатлонистам менять спортивное гражданство - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Ольгой УРАКОВОЙ отреагировала на решение Международного союза биатлонистов (IBU) оставить в силе отстранение российских спортсменов от международных соревнований.

    – Повлияет ли это решение IBU на желание топ-российских биатлонистов – Эдуарда Латыпова, Кристины Резцовой, Александра Логинова – сменить спортивное гражданство?
    – А они говорили, что хотят сменить гражданство?

    – Нет, но карьера у спортсменов не такая длинная.
    – Вы правы. Поэтому очень плохо, что эти товарищи из IBU совсем забыли, что такое спорт. Я бы просто посоветовала всем нашим спортсменам крепиться, поддерживать нашу страну в такой нелегкий час. Что еще остается делать? Так сложилась судьба. 

    Сейчас же различные альтернативные соревнования придумывают, а в Думе создали комитет, который будет поддерживать наших спортсменов.

    Думаю, что смысла менять гражданство нет, но, если они захотят это сделать, это их выбор, их жизненный путь. Но лично я бы выступала в России, за Россию и делала все, чтобы прославлять свою страну.

    В скором времени все это закончится, справедливость восторжествует, мозги у людей вернутся на нормальный жизненный курс, а спорт не будет смешиваться с политикой. Мы тоже всегда, как бойцы, защищали свою страну на спортивной арене. Война в спорте тоже есть, она условная, поэтому защищать свою страну надо и таким образом.

    – Не возникнут ли у спортсменов проблемы с мотивацией в отсутствие международных стартов?
    – Если это взрослые спортсмены, всегда можно найти мотивацию. Сейчас есть поддержка. Если не мешает здоровье, семья, найти мотивацию спортсменам можно. Главное, поставить себе цели в жизни и к ним идти.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров