• Олихвер: Россияне не проявили характера

    06.10.10 12:45

    Олихвер: Россияне не проявили характера - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный волейболист, серебряный призер Олимпиады-2000 и чемпионата мира-2002 Руслан Олихвер считает, что отсутствие командного духа и неспособность проявить характер в критической ситуации помешало игрокам волейбольной сборной России выйти в полуфинал чемпионата мира. Напомним, что во вторник россияне потерпели поражение от команды Сербии на третьем групповом этапе мирового первенства и утратили шансы на выход в полуфинал турнира.

    - Эта ситуация у нас повторяется из года в год, каждый год журналисты задают одни и те же вопросы, а ответов на них как не было, так и нет. Команда была хорошо готова к турниру, и по индивидуальному мастерству игроков значительно превосходила сербов. Я знаю, как работает Баньоли, потому уверен: подготовка была проведена на сто процентов. Если брать каждого игрока в отдельности, наша команда однозначно сильнее Сербии. Но чего-то не хватает команде. Духа не хватает, характера. Да, это какие-то заезженные фразы, но так оно и есть. Невозможно объяснить, почему так происходит. Доходим до каких-то важных матчей и все, дальше никак. Настроение российской команды в матче с Сербией поменялось уже после первой партии, которую они проиграли в упорной борьбе. Проиграли - и в глазах уже что-то не то, появилось опасение, пропала уверенность. Игра сборной Сербии не стала сюрпризом для россиян. От них надо было этого ожидать. С сербами всегда тяжело играть. Это команда, которая хорошо настраивается на стыковые матчи. Такие опытные люди, как Никола Грбич и Иван Милькович, важные игры играют всегда хорошо, и за ними идет команда. И тренеры наши это знали, и ребята это знали. Сюрприза для них, я думаю, не было.

    Сыграл ли роль в поражении матч с Испанией? Возможно. Эти разговоры появились еще даже до отъезда в Италию, причем исходили они от главного тренера сборной. Меня это очень удивило. Он жаловался, что какая-то не такая система чемпионата. Но ведь все в одинаковых условиях находятся. Игроки должны играть каждый матч на сто процентов, в этом я абсолютно уверен. Тренер может тактически что-то решать, ставить второй состав на какие-то игры, но игроки на площадке должны отдаваться на сто процентов, отдавать весь свой максимум. Только тогда мы достигнем результата, которого все давно ждем и хотим. А если игроку в голову закрадывается мысль, что можно этот матч сыграть кое-как, можно что-то проиграть, то итоговый результат будет тот, какой мы имеем. Ну а будущее Даниэле Баньоли будет решать только федерация. Но я думаю, что ему трудно будет остаться, - цитируют Олихвера РИА Новости.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров