• Олимпийский чемпион считает, что применение Латыповым запрещенного препарата не санкционировано врачами

    10.03.16 15:13

    Олимпийский чемпион считает, что применение Латыповым запрещенного препарата не санкционировано врачами - фото

    Фото: Biathlonrus.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Двукратный чемпион мира среди юниоров Эдуард Латыпов сдал положительную допинг-пробу на милдронат, сообщил в четверг официальный сайт СБР. 21-летний россиянин временно отстранен от участия в соревнованиях. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев поделился с корреспондентом «Спорта День за Днем» мнением о новом витке допингового скандала.

    — Не ждал такого подвоха, тем более скандалов, — признался Васильев. — Конечно, меньше всего хочется, чтобы наши спортсмены были замешаны в такого рода неприятностях. Ситуация неоднозначная. Выводы делать сложно, но для меня загадка, в чем причина такого массового применения запрещенного препарата нашими спортсменами. Кажется, что это — самодеятельность. Точно, что это не санкционировано с врачами сборной. Больше всего похоже на обыкновенную безалаберность, пусть и без злого умысла.

    — Что российский биатлон потеряет в Лице Латыпова в случае его длительной дисквалификации?
    — От любого молодого спортсмена, который выступает на уровне сборной, можно ждать, что он раскроется и покажет свой максимум. Теперь вряд ли удастся увидеть весь потенциал Латыпова. Обидно, когда молодые спортсмены попадаются на допинге — это бьет по престижу страны. Да и человеку пережить это сложно, это становится настоящей трагедией. Тем более, если так получилось из-за банальной невнимательности.

    Допинговый скандал расширяет границы.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров